"

В Левашинском районе проведен антинаркотический месячник "Сообщи, где торгуют смертью!"

Фото:
1963
2 минуты
Анализ сложившегося в последние годы в Левашинском районе положения с незаконным оборотом наркотических средств свидетельствует о том, что наркомания продолжает оставаться острой проблемой.

Как показывает опыт, самой эффективной мерой по противодействию распространению наркомании является помощь общественности правоохранительным органам.

На территории Левашинского района с 15 сентября по 15 октября прошел антинаркотический месячник "Сообщи, где торгуют смертью!".

В рамках месячника состоялись мероприятия, направленные на получение информации о фактах и местах криминального распространения наркотиков, их потребления, выявления и пресечения случаев коррупционного покровительства преступной деятельности, а также правовое просвещение и воспитание граждан, создание условий формирования активного участия граждан в противодействии наркомании и наркопреступности.

В ходе месячника в органах прокуратуры республики и района действовали телефоны доверия для приема анонимных сообщений о местах употребления и сбыта наркотиков. Такие телефоны работали в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Левашинскому району.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления разработаны и размещены на рекламных конструкциях в муниципалитетах Левашинского  района баннеры "Сообщи, где торгуют смертью!" с указанием номеров телефонов доверия.

В населенных пунктах установлены ящики для сбора сообщений, в том числе анонимных, о местах потребления и сбыта наркотиков.

Проведен ряд телевизионных передач по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и пропаганды здорового образа жизни.

Совместно с представителями органов по контролю за оборотом наркотиков, внутренних дел, МУО района, отдела по делам молодежи и туризму Администрации МР, общественных и религиозных организаций проведен  цикл мероприятий, посвященных данной тематике. К примеру: "Мастер класс лучших спортсменов района" - в с. Кулецма, мероприятие "Наркомания - шаг в бездну" - в Центре социальной помощи семье и детям района, открытые уроки на тему: "Я выбираю жизнь" в общеобразовательных учреждениях района, волейбольный турнир "Спорт против наркотиков", пробег по объездной (транзитной) дороге села, Леваши, в котором приняли участия более 370 человек и т.д. Также  состоялись выезды в общеобразовательные учреждения района, где проводились "Круглые столы" о вреде наркомании и табакокурения. Обзор всех проводимых мероприятий опубликован на официальном сайте Администрации МР "Левашинский район", в районной газете "По новому пути" и в других информационных источниках.

В ходе проведения месячника отдел по молодежи и туризму Левашинского района с привлечением волонтеров распространяли листовки с антинаркотической пропагандой "Сообщи, где торгуют смертью!" в местах массовых скоплений людей.

За период проведения месячника по телефонам доверия, а также через ящики для анонимных сообщений поступала информация о совершенных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков. По каждому из них были приняты соответствующие меры ответственными органами.

Работа по приему сообщений о фактах сбыта и потребления наркотиков продолжается. Сделать это можно, в том числе анонимно, через ящики для сбора сообщений, а также по телефонам доверия.












.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела