"

Зональный этап фестиваля молодежных самобытных коллективов ГТО «Дагестан» прошел в Левашинском районе

Фото:
1145
2 минуты
Зональный этап фестиваля молодежных самобытных коллективов Горного территориального округа РД «Дагестан» прошел в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие проходило во Дворце культуры села Леваши в рамках «Года культуры в России», а также государственной программы «Реализация молодежной политики РД на 2014 – 2015 годы», подпрограммы «Поддержка молодежных инициатив в Республике Дагестан на 2014–2015 годы», приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» подпроекта «Молодежный Дагестан».

Основной целью фестиваль-конкурса являлась пропаганда традиционных культурных ценностей в молодежной среде посредством приобщения к многообразию культурной составляющей республики, формирование у молодежи целостного представления о многообразии культуры народов Дагестана.

В концертной программе приняли участие представители хореографических коллективов пяти районов Горного территориального округа: Левашинского, Акушинского, Чародинского, Гергебильского, Шамильского.

Конкурс проходил по трем номинациям: вокал, хореография, игра на национальном музыкальном инструменте.

Перед началом мероприятия с приветственной речью выступили замначальника отдела по делам молодежи и туризму района Заур Гаджиев и директор Молодежного центра культуры РД Магомедарип Мусаев.

Они отметили важность проведения таких фестивалей для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, формирования у молодежи целостного представления о многообразии культуры народов Дагестана и пожелали удачи всем участникам.

На сцене звучали народные дагестанские песни в эстрадной обработке, композиции из современной эстрады, а танцевальные коллективы просто вызвали у зрителей восторг и шквал аплодисментов.

Организаторы уверены, своими выступлениями участники конкурса доказали, что певческие и хореографические таланты молодых исполнителей горной зоны находятся на высоком уровне, участники и зрители остались довольны, поскольку получили огромный творческий заряд и приобрели множество новых друзей.

По итогам конкурса компетентное жюри определило лучших в своих номинациях: вокал – Арсен Дадаев Левашинский район, хореография – ансамбль «Леваши» Левашинский район, игра на национальном инструменте – Расул Омаров Гергебильский район.

Победители и призеры музыкального конкурса были награждены грамотами соответствующих степеней и ценными памятными призами. Они заслужили право на участие в Республиканском конкурсе самобытных коллективов «Дагестан».

Новости раздела