"

Артём Здунов дал высокую оценку суперинтенсивному саду в Магарамкентском районе

Фото:
696
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». Накануне председатель Правительства РД Артём Здунов с рабочим визитом посетил Магарамкентский район, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В рабочей поездке его сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр архитектуры, строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев.

Артём Здунов совместно с главой Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым в сопровождении представителей КФХ «Сад» посетил инвестплощадку – суперинтенсивный сад по последним современным технологиям.

Это фруктовый сад закладывается на площади 150 гектаров в окрестностях села Джепель Магарамкентского района. Как было отмечено в ходе беседы, подобного проекта на сегодня нет в Дагестане – здесь планируется в дальнейшем создать целый производственный кластер. На сегодня уже заложено 120 га. Работы по закладке продолжаются.

Созревание урожая в интенсивном саду, как отмечают специалисты, будет поэтапным, то есть посаженные сорта плодовых будут созревать в каждом квартале сада с расчетом на то, что урожай будут собирать, начиная с августа месяца вплоть до поздней осени. Согласно проекту, предусматривается также и строительство плодохранилища и цеха по хранению и переработке плодов объемом в 20 000 тонн. Проект предполагает расширение инвестплощадки до 300 га.

Фарид Ахмедов пояснил: «Для нас очень важно привлечение инвестиций в сельское хозяйство и очень важным критерием при этом является создание благоприятного инвестиционного климата. Магарамкентский район – это сельскохозяйственный район и разработанные нами целевые программы направлены на дальнейшее эффективное развитие сельскохозяйственного производства, расширение рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Мы принимаем участие в региональных и федеральных сельхозпрограммах. Для нас очень важным является развитие садоводства, как основного направления сельского хозяйства в районе, а потом и виноградарства, и животноводства. А данный суперинтенсивный сад – это веяние нового времени, это и есть использование новейших технологий в сфере сельского хозяйства».

Напомним, проект начал свою реализацию в 2017 году и только первоначальные вложения в проект составили 250 млн.

Далее делегации осмотрели водоем площадью в 2 га, объемом воды в 120 тысяч кубических метров.

Здесь используются современные технологии полива. Вода в водоем поступает из канала Самур-Дербент, отстаивается и фильтруется, далее она насыщается в специальном помещении необходимыми микроэлементами и посредством капельного орошения подается к саженцам. Как отмечает агроном, каждое дерево за 6 часов полива должно получать 13 литров воды. Состояние почвы фиксируют специальные датчики. Схема посадки здесь 4 метра на 95 см. 

Гости осмотрели всю современную систематизированную технологию полива сада. В ходе осмотра было отмечено, что здесь планируется также создать и туристический кластер. В озере будут разводить осетровых, то есть планируется развивать и рыбный промысел.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела