"

Больше 700 лет древнейшему дереву – гигантскому платану в Самурском лесу

Фото:
6042
1 минута

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 июля – РИА «Дагестан». Больше 700 лет древнейшему дереву – гигантскому платану в Самурском лесу, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Географическое расположение, красивейшая природа и благоприятный климат Магарамкентского района – все это в комплексе способствует развитию туризма в районе. 

Основной туристической особенностью района является Самурский природный комплекс, расположенный в устье реки Самур на берегу Каспийского моря, являющийся единственным в России субтропическим лиановым лесом, где сосредоточены ценные объекты мирового значения: места нерестилища ценных видов рыб, гнездования перелетных и зимующих птиц, среда обитания диких животных, реликтовый лес, высокая, доходящая до пояса трава – и все это перевито вечнозелеными лианами.

Уникальным объектом самого Самурского леса, привлекающим внимание не только жителей, туристов, путешественников, но и исследователей, является гигантский могучий платан. По словам исследователей, это самое древнейшее дерево в Дагестане, которому минимум около 700-800 лет. Охватить дерево могут в кольцо от 15 до 19 человек.

Обычно платаны живут 800-1000 лет, а отдельные виды и до 2000 лет. Платан отличается крупными размерами, не зря «платан» переводится с греческого как «широкий».  

О гигантском платане долгожителе рассказывает и турист-путешественник, который побывал в Самурском лесу.

Следует отметить, что в Магарамкентском районе туристская инфраструктура развивается согласно принятой муниципальной программе, основными направлениями которой являются культурно-познавательный, археологический и экологический туризм.

Главой района Фаридом Ахмедовым обозначена сопряженность задач по созданию обеспечивающей инфраструктуры для развития туристской отрасли и комфортных условий как для местных жителей, так и для туристов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела