"

День культурно-исторического просвещения в Магарамкентском районе посвятили юбилею Буйнакска

Фото:
739
2 минуты
Филиалом Дагестанского культурно-исторического общества в Магарамкентском районе 26 октября проведен день культурно-исторического просвещения, посвященный 150-летию города Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В праздничном мероприятии, проводимом в здании ЦТКНР Магарамкентского района, приняли участие представители Управления образования, работники культуры, руководители общественных организаций, представители молодежи и СМИ.

Мероприятие проводилось в целях активизации интереса общественности к истории города, сохранения исторического и культурного наследия Дагестана.  Со словами поздравления к присутствующим обратился директор отдела культуры Эседуллах Селимов. В своем выступлении он отметил, что в 2013 году по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова было создано Дагестанское культурно-историческое общество. Его цель – консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана для сохранения национальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов.

С докладом «Буйнакск – город интересной судьбы и славных традиций» выступил председатель Общественной палаты Магарамкентского района, член филиала ДКИО Агадаш Нагметуллаев.

Он отметил, что история Буйнакска как города начинается с 1834 года, когда в местечке Шура, в котором пересекались стратегически важные дороги, возвели укрепление Темир-Хан-Шура. В 1866 году укреплению Темир-Хан-Шура был присвоен статус города и административного центра Дагестанской области. В 1921 году город Темир-Хан-Шура получил новое имя – Буйнакск, в честь участника борьбы за советскую власть Уллубия Буйнакского.

Историк Сурхай Сайидалиев, член районного филиала ДКИО в своем выступлении открыл присутствующим интересные факты из истории города. Он, в частности, отметил, что, несмотря на принадлежность славного революционера к роду дворян, Уллубий Буйнакский отдал всю свою жизнь в борьбе за светлое будущее трудового народа Дагестана.

Завершилось праздничное мероприятие выступлением коллектива художественной самодеятельности Магарамкентского района.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела