"

IV Республиканский фестиваль народного творчества «Самурская осень» и форум земледельцев провели в Магарамкентском районе

Фото:
972
3 минуты
В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков в Магарамкентском районе 21 октября состоялись IV Республиканский фестиваль народного творчества «Самурская осень» и форум земледельцев района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятиях приняли участие первый заместитель главы администрации района Габибуллах Мурадалиев, председатель районного Собрания депутатов Абубакар Ханмагамедов, председатель Общественной палаты района Агадаш Нагметуллаев, ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, сельхозтоваропроизводители района и представители СМИ.

Перед началом мероприятия во дворе Центра традиционной культуры народов России были развернуты выставочные площадки, на одной из которых была организована большая ярмарка сельхозтоваропроизводителей.
Аграрии Магарамкентского района вырастили в этом году рекордный урожай плодов и овощей. Несколько десятков фермерских хозяйств приняли участие в работе сельскохозяйственной ярмарки.

Торжественное открытие мероприятия началось с приветственного слова Габибуллаха Мурадалиева, который по поручению главы района Фарида Ахмедова поздравил всех с праздником дагестанской культуры и языков и пожелал, чтобы в каждой семье чтили свою родную культуру и не забывали родной язык. Он отметил, что культура начинается с любви к родной земле и, что форум земледельцев района является подведением итогов этих мероприятий.

Габибуллах Мурадалиев рассказал в своем выступлении об успехах Магарамкентского района в сельскохозяйственной отрасли в 2016 году, о дальнейших перспективах развития сельского хозяйства, о приоритетном проекте РД «Эффективный агропромышленный комплекс» и государственной программе РД «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014- 2020 годы».

Он отметил, что продолжается активная работа по закладке садов и виноградников. С начала текущего года площадь закладки многолетних насаждений в районе составила 152 га садов, в том числе 42 га интенсивных садов. Площадь виноградников увеличивается за счет осваивания новых   земельных участков, расположенных на склонах. С начала года уже произведена закладка 84 га виноградников.

«Трудитесь на благо себя и района, ведь мы рождены, чтобы созидать, а не разрушать. И земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает, пользуется ею», – подчеркнул он.

Далее директор отдела культуры Эседуллах Селимов представил творческие коллективы городов и районов, которые приехали в Магарамкентский район для участия в Республиканском фестивале. Фестиваль собрал любителей национальной культуры и фольклора из Агульского, Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского, Кайтагского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Хивского, Хунзахского районов, а также города Кизляра.

На концерте выступили хореографические ансамбли «Магарамкент» и «Акаро», Государственный Терский ансамбль казачьей песни, ансамбли народных инструментов. Помимо национальных танцев и песен, в концерте представлены старинные обряды, игра на музыкальных инструментах.
Республиканский фестиваль народного творчества «Самурская осень» стал еще одним ярким событием в Магарамкентском районе. Красочный праздник музыки и дружбы, который прошел на одном дыхании, оставил в памяти яркие впечатления.

Далее состоялась церемония награждения.  Габибуллах Мурадалиев вручил Почетные грамоты администрации Магарамкентского района. Их были удостоены Седагет Саидова, Касмудин Меликов, Габидин Алиев, Меликаджар Бабаев, Назарали Гаджимурадов, Аскер Альдеров.
Сельхозтоваропроизводители, внесшие весомый вклад в развитие сельского хозяйства Магарамкентского района награждены именными часами главы района Фарида Ахмедова. Это Рауф Рагимханов – ветеринар, Сабир Айвазов – фермер, Тимур Габибов – садовод, который вывел новый сорт киви с символическим названием «Леки» и Джумарт Эмирбеков – фермер.

Начальник отдела Республиканского дома народного творчества Минажат Мурадова поздравила всех с праздником и вручила Почетные грамоты директорам культурных центров Магарамкентского района, а также работникам центральной библиотечной системы сел Куйсун и Гапцах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела