"

Массовая закупка яблок для переработки идет в Магарамкентском районе

Фото:
1040
1 минута

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 6 ноября – РИА «Дагестан». В районе идет массовая закупка яблок для дальнейшей промышленной переработки, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Как рассказали в ведомстве, в день от 25 до 45 тонн падалицы привозят в пункт приема яблок, который открыт на окраине села Бут-Казмаляр Магарамкентского района.

Нынешний год был урожайный в районе, об этом говорят объемы падалицы, которую сдают люди со своих малых и крупных садоводческих хозяйств. Не секрет, когда яблок много, падалица неизбежна.

Как отмечает Глава сельскохозяйственного района Фарид Ахмедов: «Продажа опада – это лишняя копейка для труженика – ну, правильно, зачем пропадать добру, да и труду человека, который работает на земле. Собранная в больших объемах сельхозпродукция поставляется из района прямо в крупные города России для дальнейшей переработки сырья.

Закупщики по переработке яблок для детского питания из центральной России делают акцент на закупку экологически чистой продукции. Из района некондиция попадает на переработку и изготовление «живых витаминов» для детей – сока, пюре и других продуктов. Закупочная цена на пункте приема – 5 руб. 50 коп. Здесь также отметили, что эта работа будет продолжена до глубокой осени, пока не завершится сбор самых поздних сортов яблок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела