"

Обучающий семинар для профессиональных наблюдателей за выборными процессами прошел в Магарамкентском районе

Фото:
936
2 минуты
Координатор Дагестанского центра избирательного права и процесса при Даггосуниверситете, ведущий специалист юридического отдела администрации Альфия Алиева 28 июля совместно с Территориальной избирательной комиссией Магарамкентского района провела обучающий семинар по подготовке профессиональных наблюдателей за выборными процессами в РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На семинаре Альфия Алиева проинформировала присутствующих о правовом статусе наблюдателя на выборах, его основных правах и гарантиях, круге полномочий наблюдателей и ограничений в его деятельности, нарушение которых может повлечь его удаление с избирательного участка.

Также она отметила, что, если до марта 2016 года для удаления наблюдателя с участка либо отстранения от работы члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса требовалось только решение комиссии, то теперь наблюдатель и иные лица удаляются с избирательного участка, если они нарушают законодательство о выборах и факт такого нарушения установлен в судебном порядке (п. 12 ст. 64 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

По ее словам, наблюдатели выполняют множество важных функций, например, отслеживают подсчет голосов, обеспечивают независимое общественное определение итогов голосования, результатов выборов, используя законные способы и методы общественного контроля. Таким образом, наблюдатели являются независимым источником информации, на основе которой могут быть сделаны оценки и заключения относительной подлинности официальных итогов выборов.

Далее участникам были разъяснены действия наблюдателя по прибытии на избирательный участок до начала голосования и порядок проведения досрочного голосования.

Особое внимание обращено на права наблюдателя в случае, если им замечены или зафиксированы факты нарушения законодательства. «В таких случаях наблюдатель имеет право оформить акт нарушения либо подать жалобу о нарушении законодательства на выборах», – пояснила Альфия Алиева, отметив, что в заявлении нужно указать положения закона о выборах, которые были нарушены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела