"

Праздник «Яран сувар» отметили в Магарамкентском районе

Фото:
1457
1 минута
Праздник первой борозды «Яран сувар», знаменующий собой приход весны, отметили 21 марта в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Торжественно и массово празднование прошло на площади у Центра традиционной культуры народов России в селе Магарамкент. Сельская площадь с утра была заполнена зрителями, которые собрались с разных сел района. До начала праздничного представления на площади уже звучала музыка в исполнении народных артистов.

Отметим, что Яран сувар – это древний праздник, связанный с земледелием. Он символизирует обновление природы, возрождение жизни. Это своего рода приятный отдых для крестьянина перед очередным напряженным трудовым сезоном. Зная, что от правильной организации весенне-полевых работ зависят судьба урожая и благополучие семьи, он с должной ответственностью организует свой предварительный отдых. Жители каждого из сел сообща готовятся к торжеству. Мужчины, как правило, с начала марта работают на полях, в садах, занимаются прополкой посевов, обрезкой деревьев. Сухие ветви складываются при этом в стороне для разведения праздничных костров. Женщины наводят порядок в домах и дворах. Уборка, чистка, побелка считаются обязательными в эти дни.

Открытие торжества началось с факельного шествия разжигания костра. Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов поздравил жителей с праздником, отметив, что Яран сувар – светлый праздник, наполняющий сердца людей верой и надеждой. «Пусть этот праздник, знаменующий начало весны, послужит торжеству добра, тепла и принесет в дом каждого счастье и благополучие», – подчеркнул он.

Затем состоялся праздничный концерт. Мероприятие прошло организованно и интересно, оставив у его участников множество положительных эмоций и впечатлений. С наступлением темноты во всех селах района разожгли костры и угощали друг друга сладостями, блюдами традиционной лезгинской кухни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела