"

Представители Минимущества Дагестана провели выездной прием граждан в Магарамкентском районе

Фото:
1018
2 минуты
Представители министерства по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан 29 сентября провели выездной прием граждан в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Проблемы жителей района выслушали заместитель министра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Вадим Кехлеров, помощник министра по вопросам противодействия коррупции Нажмудин Кулизанов, советник министра Мирисмаил Сеидов совместно с главой Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым.

Заместитель главного врача Магарамкентской центральной районной больницы Алзира Ширинова рассказала о необходимости строительства новой районной поликлиники в связи с отсутствием условий для качественного медицинского обслуживания в существующей. «Численность населения в районе увеличивается с каждым годом, не говоря о том, что в районную поликлинику приезжают и из других районов и, кроме того, медицинские услуги получают здесь и семьи пограничников, проживающие в приграничном Магарамкентском районе. Невозможно оказывать качественное медицинское обслуживание жителям такого большого района в ветхом тесном здании, построенном в 70-е годы под бараки рабочим», ‒ добавила она.

Далее с просьбой помочь в решении конфликтной ситуации, возникшей в связи с исками ООО «Газпром трансгаз Махачкала» к жителям села Филя Магарамкентского района, обратилась делегация жителей из села Филя совместно с главой сельской администрации.

Вопрос касался сноса домовладений, построенных вблизи магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед».

«Мы, хозяева пятнадцати домов, подлежащих сносу, получили эти земли в 1966 году, построили дома, завели хозяйства и до сих пор претензий со стороны ни одной газовой компании к ним не было. Сегодня в этом отчаянном положении оказались 10 многодетных семей и 36 малолетних детей. Нам некуда идти, если “Газпром”, который сейчас собирается сносить наши дома, лишит нас единственного крова», – сообщил один из заявителей. Далее на прием обратился житель села Хорель по вопросу строительства головного водозаборного сооружения на берегу реки Самур в селе Мугерган. Обратившийся Тагир Ахмедов отметил, что при половодье реки смываются все плодородные земли, находящиеся рядом. «Это наносит огромный ущерб сельскому хозяйству девяти населенных пунктов. В 2002 году было начато строительство гидросооружения там, но до сих пор не докончено», ‒ отметил он.

По всем озвученным проблемам представители ведомства составили перечень вопросов, который будет направлен председателю Правительства Республики Дагестан с аналитической справкой для принятия решений.

Новости раздела