"

Работу органов администрации района в сфере профилактики правонарушений обсудили в Магарамкенте

Фото:
668
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в Магарамкенте состоялось плановое совещание по вопросу осуществления органами администрации района мероприятий в сфере профилактики, предусмотренных Федеральным законом «Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов Назир Алияров, ответственные работники администрации района, руководители структурных подразделений, организаций, учреждений, представители общественных организаций, правоохранительных органов и СМИ района.

С информацией по плановому вопросу выступил заместитель главы администрации района по вопросам общественной безопасности Исабек Исабеков.

Докладчик сообщил, что работа по отмеченному вопросу администрацией района проводится в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 г. №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и постановлением администрации муниципального района «Магарамкентский район» от 04.09.2017 г. №464 «О работе органов администрации муниципального района по осуществлению мероприятий в сфере профилактики, предусмотренных Федеральным законом «Об основах профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Принята муниципальная программа «Профилактика правонарушений в муниципальном районе «Магарамкентский район» на 2018-2020 годы», по которой совместно с представителями всех заинтересованных структур проводится работа по ее реализации.

Исабек Исабеков отметил, что в рамках осуществления мероприятий в сфере профилактики правонарушений Управлением образования во взаимодействии с заинтересованными структурами, с привлечением учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, родителей проводится целенаправленная работа по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и наркомании. Администрациями школ проводится ежедневный учет учащихся, пропускающих уроки без уважительных причин, и находящихся в зоне риска.

В соответствии с планом мероприятий по предотвращению террористических актов проведены инструктажи с работниками образовательных учреждений, беседы, классные часы с учащимися, оформлены стенды в уголках безопасности, организуется просмотр видеороликов о действиях в экстремальных ситуациях.

Проведен месячник безопасности «Экстремизму-нет!», в рамках которого с участием представителей религиозных организаций, деятелей культуры и искусства в общеобразовательных учреждениях проведены уроки Мужества, лекции по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, мероприятия, приуроченные годовщине трагедии в Беслане.

Докладчик отметил, что в целях обеспечения антитеррористической безопасности на официальном сайте администрации муниципального района в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» в рубрике «Антитеррористическая комиссия» и разделе «Антитеррор», размещена информация о телефонах оперативных служб, по которым можно позвонить в случае получения информации о готовящемся террористическом акте.

Завершая доклад, заместитель главы района по общественной безопасности подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена.

Заслушав отчет о проделанной работе в постановляющей части, глава района Фарид Ахмедов рекомендовал  главам сельских поселений, руководителям  отдела МВД России по району и другим заинтересованным структурам организовать выполнение мероприятий, предусмотренных программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту», провести ежегодную антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью», активизировать работу волонтерского движения в школах по направлениям «Молодежь против террора», «Мы за мир». Управлению образования и отделу молодежи помимо проводимой плановой работы поручил провести в школах дополнительные семинары и лекции с учащимися по вышеуказанным направлениям.

«Деятельность всех структур совместными усилиями должна быть направлена на повышение эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов», - подчеркнул глава района.

Далее в рамках совещания заслушаны отчеты начальников отделов о проделанной работе. По всем направлениям глава района дал рекомендации и поручения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела