"

Работу отдела опеки и попечительства рассмотрели в Магарамкентском районе

Фото:
1010
4 минуты
В администрации Магарамкентского района 14 ноября состоялось плановое совещание по обсуждению работы отдела опеки и попечительства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие ответственные работники администрации, руководители организаций и учреждений, сотрудники правоохранительных органов, некоторые главы сельских поселений и СМИ района.

Совещание провел глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.
С докладом о работе отдела опеки и попечительства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних выступил начальник отдела опеки и попечительства администрации Имам Мирземагомедов.

Он проинформировал о том, что на начало 2016 года на воспитании и содержании в семьях граждан состояло 292 детей и подростков в возрасте до 18 лет, в том числе опекаемых – 198, усыновленных – 114. Денежное пособие получают 198 подопечных детей.

За отчетный период выявлено и направлено на воспитание граждан 24 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 1 ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, 3 детей – круглые сироты. В интернатные образовательные учреждения на полное государственное обеспечение направлены двое детей.

Закрепление жилья за детьми – важнейшая часть забот сотрудников отдела. Имам Мирземагомедов отметил, что отделом ведется учет подопечных детей, нуждающихся в получении жилья. На сегодняшний день жилыми помещениями обеспечены 6 очередников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалистами отдела опеки и попечительства ежеквартально проводится патронаж опекунских семей, составляются соответствующие акты обследования материальных и жилищных условий опекунских семей, по мере необходимости проводятся индивидуальные беседы с опекунами, оказывается правовая помощь в воспитании, обучении и организации досуга подопечных.

Далее он ознакомил с внесенными изменениями в административные регламенты по предоставлению государственных услуг отдела опеки и попечительства, которые приведены в соответствие с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Также Имам Мирземагомедов отметил, что в школах работают инспекторы по охране прав детства, которые осуществляют контроль над подопечными, их воспитанием, успеваемостью, состоянием здоровья. В целях оказания методической и правовой помощи общественным инспекторам ежеквартально проводятся семинары-совещания.

Выступающий подчеркнул, что результативность реализации данных мероприятий должна заключаться в повышении роли семьи в воспитании подрастающих поколений, уменьшении девиаций и беспризорности, безнадзорности в среде несовершеннолетних, четкости и системности подхода к защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заслушав информацию Имама Мирземагомедова, Фарид Ахмедов поручил отделу опеки и попечительства усилить работу по выявлению и учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и строго соблюдать сроки подготовки документов на установление опеки (попечительства), усыновление (удочерение) для принятия по ним окончательного решения.

Также Фарид Ахмедов рекомендовал УО, руководителям образовательных учреждений активизировать работу социальных педагогов, общественных инспекторов школ по охране прав детства и обратить особое внимание учителей-психологов на необходимость оказания адресной психологической поддержки и помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По вопросу о работе администрации сельского поселения «село Яраг-Казмаляр» по выполнению плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» на территории сельского поселения с докладом выступил глава села Яраг-Казмаляр Казахмед Казахмедов. Он проинформировал о том, что администрацией сельского поселения в целях реализации данного проекта проведен ряд мероприятий, направленных на актуализацию сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости, обеспечения полноты базы налоговых органов.

Казахмедов сообщил, что в течение года работниками администрации села проведены проверки всех объектов малого и среднего предпринимательства на предмет выявления и постановки на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах и выявлению неучтенных доходов. Полностью завершена работа по присвоению адресных ориентиров.

Докладчик подчеркнул, что вместе с тем имеется ряд недостатков и упущений по проведению полной инвентаризации имущества и земельных участков на территории данного сельского поселения. Заслушав информацию Казахмеда Казахмедова, Фарид Ахмедов рекомендовал завершить работу по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, находящихся на территории сельского поселения до 30 ноября 2016 года и провести работу по оптимизации налоговых льгот по местным налогам, предоставленных органами местного самоуправления.

По текущим вопросам с отчетами выступили все начальники структурных подразделений администрации. Выслушав их, Фарид Ахмедов дал соответствующее поручение каждому.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела