"

Рекордный урожай сливы собрали этим летом в Магарамкентском районе

Фото:
1653
1 минута
Аграрии Магарамкентского района собрали рекордный урожай сливы сорта Раджабли: более шести тысяч тонн, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, в настоящее время сбор урожая фруктов в районе идет полным ходом. К примеру, в селении Ходжа-Казмаляр, которое  по праву считается «самым фруктовым» селом Магарамкентского района, слива растет примерно на 80 гектарах земли. Фактически у каждой семьи здесь имеется собственный участок  площадью от одного до двух гектаров.

Начальник управления сельского хозяйства Сеферали Сефералиев в беседе с корреспондентом информагентства отметил, что для эффективного сбыта продукции в районе созданы три СПоКа. «Закупочная цена сливы составляет от 30 до 35 рублей. Предприниматели из соседних сел и районов покупают сливу для дальнейшей ее реализации, собранная партия реализуется в основном в центральных регионах России», – сообщил он.

Отметим, что одна четвертая часть всех выращиваемых в Дагестане плодовых приходится на долю Магарамкентского района:  площадь садов здесь составляет 5,7 тысячи гектаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела