"

Шахабас Шахов и Тагир Исмаилов с рабочим визитом посетили Магарамкентский район

Фото:
1405
2 минуты
Министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов и ректор ДГТУ, депутат Народного Собрания РД Тагир Исмаилов 30 августа с рабочим визитом посетили Магарамкентский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В сопровождении главы Магарамкентского района Фарида Ахмедова, начальника Управления образования района Улубега Абейдуллаева, председателя профсоюзной организации УО Шевкета Магомедова они посетили Яраг-Казмалярскую, Оружбинскую и Новоаульскую школы.

В ходе визита Шахабас Шахов и Тагир Исмаилов побеседовали с коллективами учителей, выслушали их трудности и проблемы, обсудили возможность и пути решения этих проблем.

Школа в селе Оружба находится в неудовлетворительном состоянии. Директор Рабия Кахриманова рассказала, что помещения находятся в плохом состоянии: слабое отопление, старая крыша, которая протекает при непогоде, продувают окна и двери. Нет условий для учащихся и на спортивной площадке.

Почти эти же проблемы были озвучены и в Яраг-Казмалярской школе. Школа находится в аварийном состоянии, износ здания составляет более 70%.

В ходе обсуждения проблем ректор обратился к министру с просьбой помочь с благоустройством этих школ.

Тагир Исмаилов сообщил, что по его просьбе ранее был проведен мониторинг для определения реальной картины материально-технического состояния Яраг-Казмалярской школы, дальнейшей реконструкции старого здания. Проект был утвержден тогда на 450 мест.

Осмотрев здания школ и выслушав присутствовавших, министр отметил: «Мы приложим максимум усилий для разрешения данной проблемы, для этого надо реально оценить ситуацию и соразмерить возможности администрации района и министерства. Дети не должны заниматься в таких условиях». Шахабас Шахов поручил подготовить всю документацию и обещал в ближайшем будущем сделать все возможное.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов и депутат Народного Собрания РД Тагир Исмаилов, которые сопровождали министра в ходе рабочей поездки по образовательным учреждениям, поблагодарили его за визит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела