"

В Магарамкентском районе обсудили подготовку школ к новому учебному году

Фото:
1035
4 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 августа – РИА «Дагестан». Накануне глава района Фарид Ахмедов провел плановое совещание по вопросу подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая работу совещания, Фарид Ахмедов отметил, что образование – важное и масштабное направление. «Качественное современное образование, создание условий для учебного процесса – это то, над чем мы все сегодня вместе работаем», – подчеркнул руководитель района.

С информацией о ходе подготовительных работ школ района к началу нового учебного года выступила заместитель начальника Управления образования Айна Гаджиева, которая подробно рассказала о проведенной на сегодняшний день в школах района работе.

Она сообщила, что управлением образования администрации района совместно с педагогическими коллективами образовательных учреждений проведена определенная работа для своевременной и качественной подготовки к новому учебному году.

Было отмечено, что в системе образования Магарамкентского района функционирует 58 образовательных учреждений, в том числе 33 общеобразовательных учреждения, где по предварительным данным будут обучаться 7021 учащийся, 20 дошкольных образовательных учреждений с охватом 1493 детей дошкольного возраста и 5 учреждений дополнительного образования с общим охватом 5378 воспитанников.

Разработан и утвержден план мероприятий «дорожная карта» по подготовке образовательных учреждений к учебному году с указанием сроков выполнения мероприятий и ответственных лиц, в соответствии с которым во всех школах района проведён текущий ремонт.
Особое внимание уделено ходу подготовки к созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста», ремонту общеобразовательных учреждений в рамках реализации  проекта Главы республики Дагестан Владимира Васильева «150 школ», а также лицензированию медицинских кабинетов и оборудования тёплых санузлов в школах района.

Так, в 3-х школах муниципального района – Мугерганской, Гапцахской и Картасказмалярской, в рамках проекта «150 школ» идут работы по капитальному ремонту. Согласно проекту заменена система отопления, полы, потолки, двери и окна, штукатурка – где создаются условия комфорта. Было отмечено, что работы завершатся в установленные сроки.

Центры образования «Точка роста» в районе будут функционировать на базе трёх общеобразовательных учреждений – Магарамкентской первой, Гапцахской и Советской школах. В настоящее время ремонтные работы завершены, кабинеты полностью готовы, школы ждут оборудования для установки. Для проведения ремонтных работ в помещениях Центров образования из муниципального бюджета были выделены финансовые средства в размере 750 000 рублей, также была оказана спонсорская помощь в размере 130 000 рублей. До 1 сентября в Центры образования будет завезено оборудование на общую сумму 4 млн 800 тыс. рублей.

Отметим, ранее Глава района Фарид Ахмедов проинспектировал готовность Центров образования и ход реализации проекта «150 школ».
Также проведена работа по лицензированию медицинских кабинетов образовательных учреждений.  В кабинетах проведён текущий ремонт.
Определенная работа проведена и по обеспечению в общеобразовательных учреждениях пожарной и антитеррористической безопасности. В текущем году во всех школах завершена установка систем видеонаблюдения. Установлены системы пожарной сигнализации и проведены работы по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердачных помещений школ на общую сумму 10 млн 461 тыс. рублей, а также закуплены огнетушители на сумму 288 000 рублей. В трех общеобразовательных учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации.

Учреждениями образования продолжается работа по повышению квалификации педагогических кадров. Так, в этом году курсы повышения квалификации прошли 578 учителей по различным направлениям, в том числе 175 педагогов по программе «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья». Обеспеченность школьников учебниками на сегодняшний день составляет 71,4%. 

В районе запланировано завершение строительства школ в селе Самур на 504 ученических места и селе Оружба на 304 ученических места,  а также строительство здания нового дошкольного  образовательного учреждения на 60 мест в селе Магарамкент.

Вместе с тем, докладчик указала на ряд недостатков и нерешенных проблем в работе по подготовке школ к новому учебному году.

Подводя итоги Фарид Ахмедов отметил, что несмотря на проделанную работу, предстоит еще не мало работы. «Есть школы, в которых нужен капитальный ремонт, есть несколько населенных пунктов, где есть острая необходимость в детских садиках», – подчеркнул он.

Руководитель района акцентировал внимание на сроках и качестве выполняемых ремонтных работ. Начальнику УО администрации района Улубегу Абейлуллаеву, а также руководителям образовательных учреждений глава района рекомендовал принять меры для устранения недостатков, имеющихся в работе по подготовке образовательных организаций к новому учебному году: шире использовать возможности спонсорской помощи при проведении ремонтных работ и благоустройстве территорий учреждений; усилить меры по обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций.

Далее глава района выслушал отчеты начальников отдела и руководителей структурных подразделений администрации района. Фарид Ахмедов поднял вопросы собираемости налогов, инвентаризации земель, газовых сетей, санитарного состояния территорий. Акцентировал внимание заместителей и начальников отделов на ответственности, которая лежит на них за срыв работы курируемых ими направлений. В ходе обсуждения глава района напомнил о важности участия района в федеральных и республиканских программах и проектах. «Сегодня руководством Республики Дагестан создаются все условия для того, чтобы муниципалитеты и города могли участвовать в федеральных и региональных программах. Надо использовать эти возможности – это прекрасный шанс решить множество проблем и задач, нужно просто активно включиться в работу», – отметил руководитель района.

В завершение совещания глава района поручил присутствующим максимально активизировать работу и реализовать поставленные задачи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела