"

В Магарамкентском районе будут выращивать киви в больших объемах

Фото:
872
2 минуты
МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 октября – РИА «Дагестан». В районе будут выращивать киви в больших объемах, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Накануне глава района Фарид Ахмедов посетил экзотический сад селекционера, научного сотрудника Дербентской селекционной опытной станции в селе Тагиркент-Казмаляр Тимура Габибова.

Этот сад – еще одно доказательство того, что южный благоприятный климат Магарамкентского района позволяет выращивать на благодатной земле самые редчайшие экзотические растения мира. Это маленькая открытая оранжерея-сад поместила в себе очень много интересных со всех концов земли культур, которые прекрасно прижились в районе.

Руководитель района в сопровождении ответственных лиц и хозяина сада осмотрел ботанический сад и музей, находящийся на его территории, который стал излюбленным местом для туристов.

Осматривая территорию, глава района поинтересовался, какая помощь нужна самому селекционеру. Тимур Габибов изъявил желание выращивать киви в больших объемах. Фарид Ахмедов, конечно же, поддержал идею селекционера заняться сельским хозяйством экзотического направления в больших объемах. «Почему бы нет, если именно для этого нами и создаются эти условия», – отметил глава района.

Так, вместо одного гектара, который просил агроном Фарид Ахмедов предложил заняться выращиванием культуры на 2,5 гектара.

Тут же на месте глава района поручил заместителям Фейруддину Рагимханову и Сократу Мурадалиеву, а также директору отдела сельского хозяйства администрации района Артуру Гаджиеву содействовать в решении всех текущих вопросов. «Нельзя не воспользоваться прекрасными возможностями, которые нам дает природа, а наша задача – создавать условия для развития и процветания района», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Говоря о самой культуре, можно сказать, что это ценное витаминное растение, которое имеет съедобное и лекарственное значение. Само растение родом из Китая. Нежный экзотический фрукт является морозостойким. Эти растения хорошо переносят температуру до минус 12 градусов.
Выращивание киви имеет и другие плюсы. Так, это растение является лианой, а значит, не требует больших площадей, в то время как само достигает длины 7,5 метра. Такие вертикальные сады, по сравнению с другими культурами, позволяют экономить место.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела