"

В Магарамкентском районе идет сбор урожая хурмы

Фото:
788
1 минута

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 10 ноября – РИА «Дагестан». В хозяйствах района идет сбор урожая плодовых, а именно хурмы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организация такого сложного процесса включает комплекс мероприятий по обеспечению своевременного сбора плодов с минимальными потерями. Чтобы на прилавки попал качественный продукт, учитываются такие факторы, как сорт, технологии выращивания, погодные условия.

Общая площадь садов в Магарамкентском районе составляет 6253 га земли, из них плодоносящих – 4857 га. Под хурму отведено 147 гектаров. По информации отдела сельского хозяйства администрации района, согласно ежегодной  статистике,  с одного гектара аграрии района стабильно собирают 20 – 25 тонн хурмы.

«Шиш бурун» – сорт хурмы, который в последние годы всё чаще выращивают в крупных хозяйствах района. Это наиболее перспективный не только для выращивания, но и для реализации сорт – транспортабельный,  добротный, обладающий отличными вкусовыми качествами.

«Отрасль сельского хозяйства является одним из главных секторов экономики нашего района, занятости людей. Особенный южный климат и созданные благоприятные условия в районе для развития сельского хозяйства позволяют с каждым годом наращивать производство сельхозпродукции», – отмечает глава района Фарид Ахмедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела