"

В Магарамкентском районе прошел форум «Мухаммад-Эфенди Ярагский – Великое достояние Дагестана»

Фото:
931
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 21 сентября – РИА «Дагестан». В Магарамкентском районе Дагестана 19 сентября состоялся Межрегиональный форум «Мухаммад – Эфенди Ярагский – Великое достояние Дагестана», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По слвоам нашего собеседника, его организаторами выступили министерство по национальной политике и делам религий Дагестана, Муфтият республики и районная администрация.

В мероприятии приняли участие Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, заместитель министра по национальной политике и делам религий Дагестана Мурад Шафиев, помощник Муфтия республики Идрис Асадуллаев, доктор философских наук, профессор ДГУ Салех Муслимов, представители региональных ведомств, учреждений и организаций, делегации представителей духовенства из районов и городов республики.

Открывая работу форума, Фарид Ахмедов сказал:

«Благословенная земля Дагестана является родиной многих народов и народностей, представителей разных конфессий, которые испокон веков жили и живут в мире, дружбе и сотрудничестве. Дагестан прославили многие ученые и алимы, среди которых достойное место занимает Мухаммад Ярагский, наставник имамов Дагестана и Чечни. Из глубины истории мудрый шейх приходит к современным поколениям как великий учитель жизни, реформатор, первый горский демократ и гуманист, поборник веры и справедливости, свободы и нравственности, объединитель народов Дагестана в общее и цельное политическое образование. Вклад Мухаммада Ярагского бесценен. Ровно год назад, выступая перед вами, участниками первого республиканского форума, посвященного памяти Мухаммада Ярагского, я предложил обратиться в соответствующие органы о придании нашему форуму статуса ежегодного и межрегионального мероприятия. Хочу сообщить, что отныне наш форум обладает таким статусом. Хочу выразить благодарность всем, кто был солидарен с нами и поддержал мою инициативу. Убежден, что это будет способствовать глубокому изучению, осмыслению и широкому распространению среди населения, особенно молодежи, богатейшего духовного наследия великого просветителя, шейха Мухаммада Ярагского».

Начальник Управления по делам религий Миннаца РД Саибат Валиева зачитала резолюцию, которую единогласно приняли все участники форума.

Далее состоялась торжественная церемония награждения и вручения ценных подарков.

За вклад в развитие общества и патриотическое воспитание молодежи Фарид Ахмедов был награжден высшей общественной наградой «Долг и честь». К награде Фарид Ахмедов был представлен по предложению Центра исламских исследований Северного Кавказа в Общественную комиссию Дагестана за заслуги перед обществом. «Долг и честь» - это памятный орден Региональной общественной организации участников войн и военной службы России «Защитник Отечества». Директор ЦИИСК Руслан Гереев также вручил Фариду Ахмедову Благодарность за вклад в сохранение и развитие межнационального и межконфессионального мира и согласия в Дагестане.

В свою очередь глава Магарамкентского района вручил Благодарственные письма участникам форума. Делегации из Согратля Гунибского района Фарид Ахмедов презентовал памятный подарок - портрет Мухаммада Ярагского. Заслуженные награды получили все, кто сделал вклад в дело сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей в Магарамкентском районе. Награды вручили также представители республиканского Миннаца.

«Благодарен всем, кто поддерживал и поддерживает меня в моей деятельности. Признателен всем, кто принял участие в форуме, это гости со всех концов Дагестана, представители региональных ведомств, учреждений и организаций, делегации представителей духовенства из районов и городов республики», - сказал Фарид Ахмедов в завершении первой части мероприятия.

Далее под нашиды мероприятие продолжилось обеденным торжеством на летней площадке Межпоселенческого центра культуры.

Следует отметить, что целью Форума является сохранение мира и стабильности в обществе, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, духовно-нравственное воспитание населения, профилактика идеологии терроризма и экстремизма в Республике Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела