"

В школах Магарамкентского района памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова посвятили цикл мероприятий

Фото:
1143
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 2 октября – РИА «Дагестан». В рамках реализации муниципального плана мероприятий, утверждённого главой района Фаридом Ахмедовым, в целях увековечения памяти героя-земляка, воина-интернационалиста, а также в рамках реализации Комплексной Программы по профилактике идеологии терроризма на территории района во всех образовательных учреждениях и организациях района проведены мероприятия, посвященные памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этом году герою исполнилось бы 60 лет, если бы он вернулся с войны в Афганистане.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов отметил подвиги Абаса Исрафилова как самоотверженного героя своего времени и выделил важность воспитания молодого поколения в рамках проведения подобных мероприятий.

С целью ознакомления  учащихся с жизнью и героическим подвигом
героя-интернационалиста Аббаса Исрафилова, воспитания  уважения
к подвигам военнослужащих, защитников Отечества и формирования патриотических чувств в общеобразовательных организациях района проведены  классные часы, встречи, беседы, внеклассные мероприятия, посвященные юбилейной дате героя. Ребятам рассказали о подвигах сержанта, который показал пример мужества и отваги.

Слушая рассказы об эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти солдатам, что пережить. Но самое главное – учащиеся поняли, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине помогла воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.
Ученики также принимали активное участие в мероприятиях – читали стихи и пели патриотические песни. Учащимся школ была организована и  экскурсия в музей Героя Афганской войны им. А. Исрафилова.

Кроме того,  в муниципалитете состоялся районный турнир по стендовой стрельбе, посвященный памяти героя.

К юбилейной памятной дате по поручению Фарида Ахмедова местная общественная организация «Союз ветеранов Афганистана Магарамкентского района» вручила грамоты и благодарности работникам различных сфер за патриотическое воспитание подрастающего поколения и организацию мероприятий, посвященных 60-летию со дня рождения Героя Советского Союза, воина-интернационалиста Абаса Исрафилова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела