"

Выращивание ягодной культуры набирает обороты в Магарамкентском районе

Фото:
609
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 16 апреля – РИА «Дагестан». В районе наряду с садоводством, виноградарством, овощеводством и другими направлениями развивается новое направление сельского хозяйства – выращивание ягодных культур, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов пояснил, что сельское хозяйство – основной сектор экономики муниципального района и поэтому эффективное развитие данной отрасли является для нас приоритетом.

В 2019 году в районе произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 4 миллиарда 318 млн рублей. В бюджет муниципального района от деятельности сельского хозяйства поступили налоги в сумме 2 млн 600 тыс. рублей, что в 2,7 раза больше запланированного на 2019 год. За последние годы наблюдается стабильная динамика роста производства сельхозпродукции в районе.

Отметим, на протяжении уже многих лет Магарамкентский район является одним из лидеров в республике по валовому сбору сельскохозяйственной продукции. Так, в 2019 году собрано 45 тысяч 120 тонн плодов и ягод, овощей – 86 тысяч 500 тонн, винограда – 14 тысяч 500 тонн.
При всем этом было бы неправильным не использовать все возможности для расширения отрасли.

Главой района Фаридом Ахмедовым была поставлена задача об освоении в сельском хозяйстве нового направления, а именно выращивания ягодной культуры, и вот уже 2 года в районе оно успешно развивается.

В настоящее время в районе клубнику выращивают на 3,5 га с использованием капельного орошения. Учитывая климатические условия района, где произрастает единственный реликтовый лиановый лес на юге России, выращивание клубники набирает обороты. Хорошая урожайность данной культуры круглый год при правильном выращивании ягод и соблюдении всех норм стала очень прибыльной для фермеров. Здесь важен и факт использования новейших технологий в рамках доступных для фермеров возможностей.

Выращивание клубники производится с применением черного мульчирующего материала, который предохраняет землю от пересыхания, дает культуре возможность вырасти и созреть в комфортном для нее микроклимате; оберегает растение от сорняков, вредителей и промерзания.

Современные селекционеры вывели специальные ремонтантные сорта клубники, которые дают урожай почти круглый год. Клубника – это не просто вкусная, но и поистине полезная ягода. Круглогодичное выращивание клубники является весьма доходным бизнесом, ведь в сезон с 1 гектара земли можно собрать примерно 20 тонн ягод.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела