"

Абдулмукмин Ибрагимов: «В очереди на получение земельных участков состоит более 10 тысяч махачкалинцев»

Фото:
2458
2 минуты
Вопросы распределения земельных ресурсов и землеустройству города Махачкалы были обсуждены сегодня в профильном управлении муниципалитета. Совещание прошло под руководством первого заместителя руководителя Администрации города Махачкалы Абдулмукмина Ибрагимова. В мероприятии также принял участие I-й заместитель Председателя Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Паша Аллахвердиев, депутаты городского собрания и другие.

Открывая работу совещания, Абдулмукмин Ибрагимов сказал, что основная задача администрации города в распределении земельных ресурсов - соблюдение принцип однократности получения участков.

«Раньше мы могли замечать такую картину, что одни и те же люди бесплатно получали по несколько земельных участков, сейчас же эту ситуацию мы исправили. Если за 16 месяцев до того, как мы навели порядок в этой сфере, было 1100 постановлений о выделении земельных участков, то за последние 9 месяцев нами было выделено ровно столько же участков, которые достались абсолютно разным людям и однократно», - подчеркнул Ибрагимов.

В рамках беседы, первый замглавы города также затронул тему выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

«В очереди на получение земельных участков состоит более 10 тысяч махачкалинцев, из которых более 3 тысяч человек – льготники, малоимущие и многодетные семьи. За последние 3 года мы выделили всего 3 земельных участка под ИЖС и это недопустимою. Сегодня выработан механизм решения этой проблемы. При выделении участков не учитывались мнения местного населения, которые, в свою очередь, не подпускали владельцев к работе на своем участке. Еще одна проблема – отсутствие инфраструктуры в тех местах, где выделяются участки. Мы обращались к врио Главы города Махачкалы Мусе Мусаеву с просьбой включить в бюджет города на 2018 год хотя бы 27 миллионов рублей для создания инфраструктуры на выделяемых землях. Он также добавил, что на сегодняшний день администрацией города отведено под жилье 2275 участков, но раздать их сегодня малоимущим и многодетным семьям невозможно в силу отсутствия инфраструктуры», - добавил он.

В рамках встречи, также были обсуждены проблемы эльтавского леса, торговых площадок и т.д.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела