"

Делегация Всероссийского конкурса «Книгуру» встретилась с юными читателями Махачкалы

Фото:
831
1 минута
Делегация Всероссийского конкурса «Книгуру» встретилась с юными читателями Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс- службе Управления культуры администрации города

Детские писатели Станислав Востоков и Николай Назаркин побывали и в Центральной городской библиотеке города по приглашению столичной мэрии. На мероприятии присутствовали заместитель главы города Т. Гамалей, директор ЦБС г. Хасавюрта Д. Якубов, заведующие  филиалами Махачкалинской ЦБС и заведующие школьными библиотеками.

Послушать московских гостей пришли читатели Махачкалинской ЦБСБ, учащиеся 6 -7-х классов школы №22, юные журналисты из редакции «Орленок Дагестана». Писатели поведали им о Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» и о том, как можно в нем принять участие.

«Прежде чем рассказать о произведениях, Станислав Востоков поделился  своими воспоминаниями из детства, поинтересовался у детей, какие книги им нравятся. Далее он прочитал свои юмористические стихи про суп, инопланетян, жестяную банку, людоеда и даже Льва Толстого, чем изрядно повеселил своих юных слушателей»,  – отметил источник.

Как сообщили в пресс-службе, писатель Николай Назаркин, автор многих книг, повестей и рассказов, на самом деле не только писатель, он представитель редкой и практически небывалой профессии – библиотерапевт. Человек, который умеет лечить книгами и учит других оказывать психологическую помощь и поддержку с помощью правильно выбранных текстов.

«”Книгуру” помог мне понять, что детям вполне можно доверить выбор лучших авторов. Более того, их мнение зачастую и является самым нужным и важным», – уверен Николай Назаркин.

Автор провел для библиотекарей городских и школьных библиотек мастер-класс библиотерапии.

Новости раздела