"

Детские сады Махачкалы испытывают нехватку средств для обеспечения правильного питания детей

Фото:
1696
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». В детских садах Махачкалы существует проблема недостаточности средств, выделяемых государством на питание одного ребенка в день. Сегодня эта сумма составляет 62 рубля, 97 копеек. Об этом говорили накануне в рамках совещания в мэрии столицы, посвященного проблемам в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Как сообщил начальник Управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров, продукты питания в детские сады города поставляются не в полном объеме.

«Так, не выполняются нормы по молоку, творогу, фруктам, рыбе, кондитерским изделиям и овощам. По крупам наблюдается превышение норм СанПин. Дошкольные организации подают заявку на получение продуктов, не рассчитывая по норме на одного воспитанника, согласно СанПин, а придерживаясь денежной нормы в 62,97 рублей.

Не выполнение норм отрицательно сказывается на качестве питания детей. Образовательные организации просто не укладываются в установленную сумму при полном соблюдении натуральных норм продуктов в связи с их высокими ценами», - подчеркнул он.

При обязательном соблюдении норм питания по СанПин, по словам Мансурова, идет превышение в денежном эквиваленте, при установленной норме в 62,97 рублей, то есть перерасход заложенной нормы питания на одного ребенка.

«Если проводить отпуск продуктов питания на одного ребенка в день в пределах установленной нормы, то нарушаются нормы питания согласно СанПин, что категорически недопустимо, так как это отражается на здоровье детей. При соблюдении норм питания по СанПин, стоимость продуктов питания на одного ребенка в день будет составлять в среднем от 100 до 120 рублей при ценах согласно накладным МКО «Махачкалпродукт»,- отметил он.

Мансуров добавил, что Управление образования неоднократно обращалось в администрацию города по вопросу увеличения стоимости питания на одного ребенка в день в дошкольных организациях.

Отметим, что сумма, выделяемая на питание одного ребенка в день, в детсадах Махачкалы является одной из самых низких в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела