"

Двум улицам Махачкалы присвоили имена Героев Советского Союза

Фото:
1846
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Двум улицам столичного поселка Ленинкент по инициативе регионального штаба ОНФ присвоили имена Героев Советского Союза, сообщили информагентству в пресс-службе Общероссийского народного фронта по республике. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Улица героя».

Так, улица Придорожная 2-я носит имя Василия Бовта, а Придорожная 4-я – Виктора Гражданкина.

Сегодня, в День Героев Отечества, состоялась торжественная церемония присвоения новых официальных названий, в которой приняли участие депутаты городского собрания Махачкалы, ДРО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», представители общественных и ветеранских организаций. 

«Мы благодарим всех, кто подключился к этой акции и поддержал ее. Думаю, будем расширять географию проекта и бороться за то, чтобы наши парки, скверы, улицы носили имена наших героев», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамбулат Магомедов на торжественной церемонии. 

Отметим, Виктор Иванович Гражданкин родился в Махачкале. Участник двух войн – Гражданской и Великой Отечественной. За проявленные личное мужество и героизм в боях полковник Гражданкин был удостоен звания Героя Советского Союза.

А Василий Афанасьевич Бовт – уроженец Кизлярского района. Участник боев на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, освобождений Украины, Молдавии, Польши, а также боев в Германии. За умелое выполнение боевых задач, отвагу и героизм, проявленные в боях за Берлин, гвардии сержант Василий Бовт был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».   
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела