"

Фарид Абалаев: «Формируется новая среда госслужащих»

Фото:
1529
5 минут

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ представила программу «Мастер государственного управления», по которой готовит специалистов в сфере государственного и муниципального управления, публичной политики. Менеджеры общественных институтов, органов власти и некоммерческих организаций подавали заявки на обучение, однакопрошли далеко не все.

О том, как проходит обучение и какие навыки развивает Программа, рассказал начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев.

– Насколько нам известнозавершился первый модуль обучения «Современные технологии управления в государственном секторе»Список спикеров достаточно внушительныйКому удалось стать участниками программы?

– Программа организована для ТОП-менеджеров в сфере госуправления. Ее стоимость составляет 1 миллион рублей. Было подано около 170 заявок, но собеседование прошли 72 человека, из них по грантам конкурса “Лидеры России” обучается 35 человек. В том числе я, как финалист конкурса. Остальные – это чиновники, которые хотят усовершенствоваться, или люди, которым интересна государственная служба.

Первый модуль длился неделю. В течение этой недели с утра до позднего вечера мы изучали государственное мышление. Что касается спикеров, это были действительно мастодонты своей сферы. Нам читали лекции Владимир Мау – ректор Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Михаил Мурашко – министр здравоохранения Российской Федерации, Наталья Зубаревич – профессор кафедры Экономическо-Социальной географии России Московского государственного университета, Дмитрий Ялов – заместитель председателя Правительства Администрации Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, Игорь Шувалов – председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Светлана Орлова – аудитор Счетной палаты Российской Федерации, Артем Молчанов – начальник управления ФАС России, Борис Беляков – пресс-секретарь Председателя Правительства РФ, Денис Тихонов – руководитель проектного офиса Правительства РФ, Артем Лобов – начальник управления контроля размещения государственного заказа и другие профессионалы.

– Планируется ли практическая работа в рамках обучениястажировки?

– Да, на данный момент мы уже изучили «Современные технологии управления в госсекторе», впереди такие разделы как «Глобальные тренды развития. Новые методы управления в цифровом мире», «Современные принципы эффективного менеджмента». Далее планируется зарубежная стажировка – это школа бизнеса в Сингапуре, а также стажировка в российском регионе, и как результат – защита собственного проекта.  

– Какие впечатления от подобного форматаОтмечалосьчто набраться опыта в рамках обучения можно не только у спикеровно и у коллегсреди которых и «Лидеры России»и профессионалы из разных сфер.

– Мне понравился тот формат обучения, который нам был предложен. Это действительно был некий симбиоз нетворкинга и современных обучающих программ. Мы готовили собственные презентации, темы касались федеральных и региональных органов власти, законодательной власти, институтов коррекции, общественных институтов и институтов развития. Когда мы слушали спикеров, мы пропускали их лекции через свои практические знания, понимание работы, определяли свои слабые точки. Это отлично помогает в будущем при стратегировании, координировании, в трансляции идей. Одно дело, когда вы просто слушаете спикера и конспектируете, и совсем другое, когда в ходе лекции информация ложится на ваш опыт. Это дает больше возможностей для вовлеченности,сопричастности вопросам. 

Следует отметить, что все перерывы, когда по задумке организаторов мы должны были отдыхать, были заняты вопросами к выступающему ранее спикеру. Потому что это был живой интерес, настоящий. 

Благодаря всей этой работе, формируется новая среда госслужащих, выстраиваются взаимоотношения между будущими ТОП-менеджерами в сфере государственного управления. 

Практически каждый вечер, помимо основных занятий, были мероприятия по тимбилдингу: мы узнавали друг друга и сплачивались, учились работать в команде. Это были и такие мероприятия, на которых обсуждались не только серьезные вопросы, но и такие как, например, совместная игра в футбол. 

 Фарид Велихановичваши коллеги по конкурсу «Лидеры России» приезжали в Махачкалу в рамках проекта «Кавказ – единая семья» и стали участниками стратегической сессиикоторую провел глава Махачкалы Салман ДадаевНасколько нам известносессия прошла настолько оживленночто продлилась намного дольше запланированного времени.

– Когда по нашему приглашению суперфиналисты конкурса приехали в Дагестан, уже была уверенность в том, что это будет полезно для города. И действительно, во время сессии были представлены достойные проекты, которые пойдут на пользу Махачкале. 

И сейчас, когда мы подходили к финалу первого модуля, мы были уже практически одной семьей: мы знали друг друга, знали, какая программа стоит за тем или иным человеком. 

Это очень мощная история, потому что вокруг нее возникает возможность реализовывать совместные проекты.  

И в этой связи я хочу выразить огромную благодарность главе города Салману Кадиявовичу, который выдвигает работникам администрации требования, соответствующие реалиям этого нового динамичного мира.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела