"

И.о. главы города Махачкалы Муртазали Рабаданов встретился с блогерами в неформальной обстановке

Фото:
2976
4 минуты
В одном из молодежных заведений столицы Дагестана состоялась встреча и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданова с блогерами. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, встреча проходила в формате диалога, чем полностью и воспользовались пользователи социальных сетей.

Предваряя встречу, М. Рабаданов вкратце рассказал о проблемах и  достижениях города за период смены руководства муниципалитета. На вопрос, как оценивает состояние города сам и.о. главы администрации, М. Рабаданов ответил, что не хотел бы говорить о городе одним прилагательным.

«По ЖКХ, к примеру, ситуация выглядит действительно удручающе. Потому что есть в городе микрорайоны, которые даже не газифицированы. Так, в Ленинкенте есть территория, где дома отапливаются дровами, как «в старые добрые времена». Система высшего образования в городе на вполне приличном уровне.  Хуже ситуация в дошкольном образовании, а оно теперь является обязательным. Мы физически не можем 100% охватить всех детей дошкольным образованием. Обеспеченность детскими садами в Махачкале в два раза меньше, чем по республике – примерно 25%.

То же самое со средним образованием. Так, в Семендере есть школа, где дети занимаются в 4 смены. Проблема в том, что город сильно вырос за очень короткое время и его инфраструктура не успевает развиваться так же быстро»,  – сказал он.

На вопрос, почему раздали землю под частные дома, под села, поселки, а не включили создание новых поселков в городской генплан, градоначальник отметил, что действующий генплан развития Махачкалы утвержден в 2005 году и должен был  работать до 2030 года. Но он, по словам и.о. мэра, фактически стал неактуален из-за того, что город развивался слишком быстро. По прогнозам, в городе должно было проживать 450 тысяч человек, а уже сейчас – свыше 710 тысяч.

В рамках беседы была также затронута тема и архитектурного облика столицы.

«К большому сожалению, Махачкала начала терять свое «лицо» достаточно давно. По-моему, главная проблема города в том, что когда-то разрешили делать пристройки к многоэтажным домам. С этого и началось изуродование лика города. Потом уже пошла цепная реакция – самозахваты, незаконное строительство и так далее», – подчеркнул и.о. главы столицы.

Он также напомнил, что с 14 июля в администрации города выдают разрешение только на индивидуальное жилищное строительство. Но полностью прекратить строительство нельзя. Надо дать достроить то, что начали.

«Плохо, когда построенные дома эклектичны, но еще  хуже, когда стоят недостроенные дома и своим видом уродуют городской ландшафт. К тому же не существует законных оснований воспрепятствовать строительству, если на руках у застройщика уже есть все выданные ранее документы. В городе есть главный архитектор, есть работающая команда архитекторов. Есть Градостроительный совет. В него входят хорошие специалисты. Важно, чтобы их работа была востребованной и воплощалась на практике»,  – сказал М. Рабаданов.

На вопрос о кадровых перестановках Муртазали Рабаданов отметил высокий профессионализм работников администрации. «Я, придя на эту работу, сказал, что в администрации был хороший менеджмент. И у меня нет проблемы «кто  чей». Я работаю с теми, кто работает. Но есть и кадровые перемены. Так, почти все замы сейчас заменены. Осталось два заместителя»,  – сказал он.

В рамках дискуссии градоначальнику был задан вопрос и о планах создания  махачкалинско-каспийской агломерации.

«В реальности эта агломерация складывается уже давно. Многие каспийчане работают в Махачкале. Сейчас разрабатывается стратегия развития махачкалинско-каспийской агломерации. Это политическое решение – общереспубликанского уровня. А в городе сейчас идет работа над новым генпланом, в который будут включены элементы будущей агломерации. Но вопросы создания агломерации – в основном вне компетенции муниципалитета»,  – добавил он.

Говорили на встрече и о формировании городской культуры. Муртазали Рабаданов, в частности, сказал, что город по идее должен был «проглатывать» приезжающих и прививать им городскую культуру. А у нас поток приезжающих был такой, что они сами переварили городскую культуру. Поднимались на встрече и вопросы общегородского значения. В частности,  о предстоящей реконструкции основной городской транспортной артерии – проспекта имени И. Шамиля.

«Проспект Шамиля готовится к реконструкции. До этого были отремонтированы улицы, по которым должен будет пойти транспортный поток:  Гагарина, Танкаева, Батырая, Азиза Алиева и т.д.

Реконструкция пойдет от Троллейбусного кольца до «1000 мелочей». Только проект реконструкции оценили  в 63 млн рублей. Предстоит очень большая работа. Там надо менять все коммуникации. Думаем сделать хотя бы две двухуровневые развязки. Это повысит пропускную способность магистрали. Будут надземные переходы. Все работы потребуют около 1 млрд рублей. Махачкала сама не потянет, потребуется помощь бюджетов других уровней»,  – резюмировал Муртазали Рабаданов.

Новости раздела