"

Ход подготовки к ЕГЭ и вопросы городского хозяйства обсуждены на совещании в столичной мэрии

Фото:
1469
5 минут
Ход подготовки к ЕГЭ и вопросы городского хозяйства обсуждены сегодня, 26 мая, на совещании в столичной мэрии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел расширенное совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителями структурных подразделений и городских служб.

С информацией по итогам проведения «Последнего звонка» в образовательных организациях города, а также о ходе подготовки к ЕГЭ и летнему отдыху детей выступил начальник Управления образования                           Махачкалы Тагир Мансуров. Он сообщил, что в связи с завершением учебного года и в целях чествования выпускников 9-х и 11-х классов во всех образовательных организациях города 23 мая был проведен праздник «Последний звонок». В мероприятиях приняли участие почетные гости – руководство республики и города, министерств и ведомств.

В рамках подготовки к сдаче государственных экзаменов на основе республиканской программы по обеспечению подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА был разработан подробный план-график мероприятий. «В ходе подготовки к ГИА было уделено внимание как вопросам методики преподавания предметов в выпускных классах, так и профессиональной компетентности педагогов. Так, более 700 учителей русского языка и математики всех образовательных организаций приняли участие в пробном ЕГЭ, организованном министерством образования и науки РД», – отметил Тагир Мансуров.

Он также озвучил некоторые изменения в структуре и содержании Единого государственного экзамена, касающиеся введения итогового сочинения для получения доступа к ЕГЭ и процедуры проведения экзамена по английскому языку. Завершая выступление по этому вопросу, докладчик от себя лично и от имени министра образования и науки РД Шахабаса Шахова поблагодарил мэра столицы Магомеда Сулейманова за поддержку, оказанную в организации подготовки к ЕГЭ. Все пункты проведения экзамена в городе приняты комиссией Рособрнадзора без замечаний.

По вопросу оздоровления детей городских школ в летнее время Тагир Мансуров доложил, что в этом году работа будет проводиться по двум направлениям – лагеря с дневным пребыванием детей в 10 образовательных организациях, где пройдут оздоровление 2 тыс. подростков в 2 смены, и оздоровление детей в загородных лагерях республики.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Магомед Сулейманов отметил, что период проведения экзаменов – психологически сложный как для самих выпускников, так и для их родителей, потому следует уделить пристальное внимание вопросам организации и обеспечения условий для проведения выпускных экзаменов на должном уровне.  

Накануне открытия купального сезона участники совещания обсудили вопрос готовности пляжей города и подготовки коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Выступая по этому вопросу, заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев отметил удовлетворительное состояние прибрежных территорий, за редким исключением требующихся отдельных ремонтных работ, которые, по словам докладчика, будут завершены к концу этой недели. Камиль Изиев также прокомментировал отснятый видеоматериал с городских пляжей.

Кроме того, в рамках выполнения поручений Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова продолжается работа по благоустройству Родопского бульвара. Свою лепту вносят и предприниматели города, которые входят в Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Махачкалы. С их участием завершаются работы по ремонту переходов и санузлов.

По словам Камиля Изиева, уже начата подготовка коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Вместе с тем, опасения вызывает состояние городских электрических сетей, остро нуждающихся в модернизации, и накопившиеся за многие годы долги потребителей за газ.
В этой связи Магомед Сулейманов поручил курирующему заместителю вплотную работать с руководителями ресурсоснабжающих организаций. В случае необходимости привлекать УФАС и правоохранительные органы. Он отметил, что осенне-зимний период 2014-2015 годов прошел относительно спокойно, без чрезвычайных ситуаций. Нельзя допускать срывов в работе важных систем жизнеобеспечения города и в этом году.

Глава города также поручил уделить особое внимание состоянию городских пляжей. По Родопскому бульвару были даны соответствующие указания МУП «Горзеленхоз», Комитету по спорту, туризму и делам молодежи и другим ответственным структурным подразделениям. Глава города поручил не снимать с контроля вопросы, связанные с благоустройством и обеспечением порядка в парковых зонах, ликвидацией незаконных коммерческих объектов, расположенных на данных территориях.

По словам главного архитектора города Магомедрасула Гитинова, в ближайшее время на центральных проспектах города в качестве пилотного проекта будут установлены первые 5 новых видов остановочных пунктов для городского транспорта, далее они будут установлены и на других улицах.  
На совещании с информацией о ходе работ по заключению договоров с торговыми и коммерческими организациями, учреждениями и ведомствами для закрепления за ними прилегающих территорий в целях уборки и благоустройства выступили также главы администраций Ленинского, Советского и Кировского районов Махачкалы.

Докладывая о ходе работ по благоустройству и асфальтированию улиц, а также санитарной очистке города, начальник УЖКХ Махачкалы Зубайру Мустафаев сообщил, что в настоящее время значительный объем работы проводится по приведению в надлежащее состояние улично-дорожной сети города. За период с 24 февраля по 25 мая выполнен ямочный ремонт проезжей части 147 улиц на площади 40 тыс. кв.м. По обращению жителей поселка ДОСААФ к Главе Дагестана в рамках проводимого единого дня приема выполнены работы по завозу 86 машин в микрорайон, также проведен ремонт гравийных дорог в микрорайоне «Ватан». Заключен муниципальный контракт с ООО «Дорожно-эксплуатационное управление» на производство работ по текущему содержанию и ремонту сетей уличного освещения. Начаты и ведутся работы по ремонту сетей уличного освещения по основным магистральным улицам и проспектам города.

Директор ООО «Каспий-инвест» Расул Абдурахманов сообщил, что данная частная компания, отвечающая за санитарную уборку города, переименована совсем недавно в ООО «Экологическая Махачкала» («ЭКО М»). На сегодняшний день компанией приобретено дополнительно 7 единиц уборочной техники, на подходе еще 10 единиц, включая контейнеровозы, технику по уборке пыли и смета и другие.

На совещании были обсуждены и другие вопросы.

Новости раздела