"

Конкурс инсценированной военно-патриотической песни прошел в администрации Кировского района

Фото:
2142
2 минуты
Конкурс инсценированной военно-патриотической песни прошел в администрации Кировского района Махачкалы, сообщили  РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в ознаменование Года литературы. Конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Сороковые, роковые, военные и фронтовые …» был организован отделом образования района совместно с Центром дополнительного образования детей.

По словам организаторов, основной целью мероприятия явилось формирование активной гражданской позиции, укрепление духовно-нравственных и патриотических качеств у подрастающего поколения.
Конкурс проходил в празднично оформленном актовом зале Центра дополнительного образования детей.

Мероприятие открылось с исполнения Гимна России. С поздравительной речью к участникам обратился глава администрации Кировского района Махачкалы Салих Сагидов. «В этом году мы будем отмечать очень важную и значимую дату для России – 70-летие Победы. Время никогда не сотрет из памяти имена ушедших героев, название битв и усилия людей военного лихолетья. Это поколение сильных духом, которые выстояли, выдержали и победили такие события, как Курская дуга, битва за Москву, Ленинград, Сталинград и Кавказ. Это героический подвиг нашей страны и общая память о мужестве наших предков», – сказал Сагидов.

По его словам, сегодня многие политики на Западе пытаются перекроить историю Второй мировой войны, обезличить подвиг советского солдата, героя-освободителя. «Я хочу обратиться ко всем участникам сегодняшнего конкурса: помните и чтите память своих предков, будьте достойными наследниками нашей великой победы. Успешного выступления всем», – добавил глава района.

Он также подчеркнул значимость проводимого конкурса и обозначил работу администрации района в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Все школы района представили по одному номеру. В программе выступления участники исполняли песни таких известных авторов, как Я. Френкель, В. Баснер, М. Таривердиев, М. Матусовский, Р. Рождественский, Р. Гамзатов, продемонстрировали искусство мелодекламации и воспроизвели сцены из жизни военных лет. Песни исполнялись в различных жанрах – академическом, эстрадном, народном.

Всего на участие в конкурсе было подано 20 заявок. Работу конкурсантов оценивало жюри, в которое вошли специалисты отдела образования, представители Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, педагоги Центра дополнительного образования и Детской музыкальной школы № 6 Махачкалы.

По результатам выступления победители награждены дипломами и грамотами.

Новости раздела