"

Ливневые дожди в Махачкале в три раза превысили месячную норму осадков

Фото:
878
3 минуты
По данным дагестанских метеорологов, ливневые дожди, которые шли несколько дней в дагестанской столице, в три раза превысили месячную норму осадков – на 286 процентов.

Как прокомментировали РИА Дагестан» в администрации Махачкалы, для любого города и его инженерной инфраструктуры столь продолжительные и интенсивные дожди станут настоящим испытанием на прочность и надежность. Так, с приходом холодных воздушных масс во второй половине октября стихия нанесла ущерб ряду населенных пунктов на юге России, в частности в регионах СКФО и ЮФО, а также в республиках Закавказья. Мощный холодный фронт, повлекший за собой тяжелые последствия, прошелся и по другим городам России, которых также не пощадила стихия.

«В Махачкале четыре дня практически без остановки шел дождь. Причем это был не тихий дождик, барабанящий по крышам, а сильный ливень с ветром и понижением температуры на несколько градусов.
Ни одна ливневая канализация в мире не рассчитана на аномальные осадки, какие выпали за эти несколько дней в столице. И даже европейские города не выдерживали подобных природных катаклизмов», – уверены в администрации Махачкалы.

К примеру, в прошлом году после продолжительных дождей значительная часть Адлера и Сочи оказалась под водой. Это при том, что в городе, совсем недавно ставшем олимпийской столицей, полностью обновлено коммунальное хозяйство.

Стихийному бедствию подверглись и соседние с Дагестаном регионы – Ставропольский край, Северная Осетия и др. А этим летом при первом сильном дожде в Москве большой ущерб был нанесен центральным проспектам столицы. Удара стихии не выдержали ливневые канализации, на содержание которых главный город страны ежегодно тратит 17 млрд рублей.

«В связи с этим неудивительно, что за прошедшие несколько дней ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы подвергся разрушительному воздействию непогоды, последствия которой горожане смогли наблюдать на улицах столицы. Кроме того, ввиду особенностей времени года большое количество опавших листьев попало в ливневки и тем самым способствовало засорению и препятствовало прохождению стоков.

Ситуация усугубилась еще и произволом самих горожан, оставляющих мусор, в том числе крупногабаритный и строительный, на обочинах дорог. Это также наносит определенный ущерб городу: волной весь мусор попадал в люки и дождевые приемники, из-за чего труба ливневой канализации забивалась. С подобной проблемой коммунальщики столкнулись на улице им. Бейбулатова, где из люка были извлечены большие куски фанеры.

Для устранения и ликвидации этих последствий городскими коммунальными службами проделана колоссальная работа. В круглосуточном режиме функционировала Единая дежурно-диспетчерская служба Махачкалы, специалисты которой за этот период приняли более тысячи обращений.

С самого первого дня на проведение гидротехнических работ на столичных автомагистралях в оперативном порядке было выведено восемь вакуумных машин и задействовано порядка двадцати специалистов. Откачка воды производилась одновременно на нескольких подтопленных участках.

Стоит отметить, что при этом их количество заметно снизилось по сравнению с прошлыми годами. Так, благодаря проделанной в этом году работе в районе “Анжи-базара”, где десятилетиями не проводились никакие мероприятия по наладке коммуникаций, на сегодняшний день не собирается и 10 см воды.
Удар стихии выдержала и энергосистема города. Если раньше из-за подобных погодных аномалий от энергоснабжения отключались целые микрорайоны Махачкалы, то в этот раз без света осталась лишь незначительная часть города.

Избежать тяжелых последствий удалось и благодаря высокой готовности города к осенне-зимнему периоду, а стихия стала своего рода тестом, который прошло жилищно-коммунальное хозяйство Махачкалы. И если бы не слаженность и оперативность всех городских структур, последствия стихии могли бы быть в разы хуже, а в городе был бы объявлен режим ЧС», – прокомментировали в мэрии города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела