"

Магомед Сулейманов принял участие в открытие 3–ей нитки водовода Миатли-Махачкала

Фото:
1684
2 минуты
8 августа в г. Махачкале Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и исполняющий обязанности Главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов торжественно ввели в эксплуатацию третью нитку водовода Миатли-Махачкала. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, водопровод будет обеспечивать питьевой водой столицу Дагестана, город Каспийск и прилегающие к ним населенные пункты.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер Дагестана Гасан Идрисов, министр экономического развития РД Раюдин Юсуфов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев, исполнительный директор ООО «Трубопроводстрой» Магомед Османов, и генеральный директор ЗАО «Арси» Владимир Ашурбеков.

Напомним, Тарнаирские водоочистные сооружения являются крупнейшим на Северном Кавказе объектом коммунальной инфраструктуры, мощность которого составляет 240 тысяч кубометров очистки воды в сутки

Строительство 3-й нитки водовода Миатли-Махачкала было начато в 2004 году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2015 годы. Протяженность водовода почти 65 километров, мощность 165 кубометров в сутки. Строился водовод за счет федерального и республиканского бюджетов.  

Отметим, что впервые в республике при строительстве водовода были применены стеклопластиковые трубы, которые одновременно решают проблемы коррозии, отложения солей и парафинов, уменьшают потери воды, снижают стоимость строительно-монтажных работ и последующих затрат на обслуживание и защиту водовода.

Мэр столицы Магомед Сулейманов выразил слова благодарности всем строителям, коллективу ЗАО «Арси» и ООО «Трубопроводстрой» за качественное выполнение сложнейших работ. Он отметил, что этот объект для Дагестана является экономически важным, потому как сегодня в дома не только махачкалинцев, но и многих жителей соседних городов и районов, поступит чистая питьевая вода.  При этом, градоначальник подчеркнул, что в столице реализуется немало интересных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Затем Магомед Сулейманов поздравил строителей с наступающим профессиональным праздником-Днем строителя.

После официальных выступлений и награждения лучших строителей Абдусамад Гамидов и Магомед Сулейманов торжественно разрезали красную ленту. Завершилось мероприятие знакомством с работой 3-й нитки водовода Миатли –Махачкала.

Новости раздела