"

Магомед Сулейманов выслушал проблемы махачкалинцев

Фото:
2899
5 минут
И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов выслушал проблемы махачкалинцев во время приема граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

На приеме также присутствовали заместители главы администрации Махачкалы Камиль Изиев и Магомедэмин Гаджиев, руководитель аппарата администрации Махачкалы Дагир Абдурахманов, глава администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев, руководители некоторых структурных подразделений столичной мэрии.    

Поделиться своими проблемами с градоначальником пришли семь жителей. С каждым заявителем Магомед Сулейманов обстоятельно беседовал, подробно интересуясь деталями дела, разъясняя положения законодательства, объясняя, чем может помочь местная власть в каждом конкретном случае, помогая совместно найти пути решения возникших проблем.

Круг вопросов, с которыми горожане обратились к мэру в этот раз, касался содействия в решении земельных и транспортных проблем, благоустройства территорий города.

Представители Общества слепых Омар Абдуллаев и Султанат Бутаева обратились с просьбой установить насосную станцию для откачки канализационных стоков с подвала по ул. Лаптиева 51 «в» и благоустроить двор, где компактно проживают инвалиды по зрению.

Отвечая заявителям, начальник УЖКХ города Зубайру Мустафаев отметил, что по данному адресу необходимо провести масштабные работы, которые, по проектно-сметной документации на 2013 год, обойдутся бюджету столицы в более, чем 6 млн.рублей. Благоустройство двора, по его словам, невозможно без проведения обозначенных работ.

Магомед Сулейманов дал поручение создать специальную комиссию и изучить данный вопрос.

Также заявители обратились с просьбой оказать финансовую помощь в проведении мероприятий Махачкалинского местного отделения Всероссийского общества слепых.

Градоначальник заверил заявителей, что данная просьба будет выполнена, на счет организации будут перечислены необходимые средства.
Со своей стороны, заявители поблагодарили мэра столицы и пригласили его на празднование 80-летнего юбилея организации, который состоится 10 июня этого года.

Жительница столицы Эльмира  Амирова обратилась с просьбой принять меры по следующему факту. Дело в том, что ее сыну администрацией Махачкалы был выделен земельный участок в поселке Красноармейское много лет назад, а местные жители не дают подойти к участку. По этой причине сюда отказываются ехать геодезисты.

Магомед Сулейманов тут же поручил изучить и решить вопрос заявительницы главе администрации поселка Красноармейское Казбеку Джапарову.

Ветеран труда Полина Фильчакова обратилась к градоначальнику с просьбой установить светофор на пешеходном переходе в районе таможни по пр. А.Султана. По ее словам, на пешеходном переходе складывается аварийная ситуация. Также заявительница сообщила, что маршрутное такси №15 «б» сократили до 2-х.

Как пояснили члены комиссии, это связано с плохим состоянием дорог на данном участке.

Магомед Сулейманов заверил горожанку, что при первой же возможности светофор на данном участке дороги будет установлен, а также рассмотрен вопрос увеличения количества маршрутных такси на указанном маршруте.

Также Полина Фильчакова пожаловалась на состояние перехода над КОРом и участка дороги, прилегающего к нему – недалеко имеются заброшенные железнодорожные пути, много ям и колдобин.
Мэр столицы дал обещание заасфальтировать проблемный участок дороги, протяженностью в 100 метров.

Житель Ленинского района столицы Али Газиев просил принять меры по состоянию улицы Крылова. По его словам, здесь скапливается строительный мусор и ведется незаконная установка торговых будок.

По поручению Магомеда Сулейманова на место в ближайшее время выедет комиссия во главе с руководителем администрации Ленинского района Гаджиявом Дарбишевым для изучения ситуации.

С просьбой приостановить незаконное строительство во дворе дома по пр. Акушинского д. 6, «г» в Научном городке обратилась Заира Татаева. Она также просила рассмотреть возможность благоустроить двор.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации  Махачкалы Магомедэмин  Гаджиев.Он, в частности, отметил, что по данным Отдела строительного контроля Управления архстройнадзора столицы, документы у застройщиков поддельные, и строить на данной территории нельзя категорически – в 5 метрах от стройплощадки проходит теплопровод.

Магомед Сулейманов поблагодарил горожанку за бдительность и активную гражданскую позицию: «Как руководитель столицы я благодарен вам за беспокойство о родном городе. Благодаря бдительности и поддержке таких махачкалинцев, как вы, мы можем своевременно реагировать и пресекать самовольное строительство». Градоначальник отметил, что по фактам подделки постановлений администрации города 54 уголовных дела находится на рассмотрении в правоохранительных органах. Выявлено более 3000 незаконных постановлений на строительство многоквартирных домов, из которых 60 поддельных постановлений за его подписью.
«В столице орудует целая бандитская группировка, занимающаяся фальсификацией документов. По этой причине хочу еще раз обратиться к махачкалинцам с просьбой проверять все документы в администрации города во избежание недоразумений», - подчеркнул Магомед Сулейманов.

Начальник столичного УЖКХ Зубайру Мустафаев заверил, что двор, в котором проживает заявительница, включен в план благоустройства дворовых территорий.

От имени жильцов дома №30 по проспекту А. Акушинского с коллективной просьбой к мэру Махачкалы обратилась Мадина Сулейманова. Во дворе многоквартирного дома, в котором она проживает, установлена будка. Жильцы хотят навести порядок и благоустроить двор.

Магомед Сулейманов поручил руководителю Аппарата администрации Дагиру Абдурахманову города совместно с начальником Отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомедом Азизовым изучить ситуацию с выездом на место.

Азиз Магомедмирзаев обратился к столичным властям с просьбой рассмотреть приоритетный инвестиционный проект и строительство экспозиционного центра в Махачкале

Как рассказал заявитель, в Махачкале планируют открыть экспозиционный центр, стоимостью почти в 3 млрд рублей. Инициатор проекта - инновационно-технологический центр «Горные ресурсы». Строительство началось еще в 2011 году. Проект, разместившийся на площади 26,4 тыс. кв. метров, включает в себя образовательное учреждение, два жилых 12-этажных дома, гостиницу, торговый и бизнес-центры с подземным паркингом на 600 автомашин, музей, оранжерею и даже ботанический сад. В рамках реализации проекта планируется создать 250 рабочих мест.

Азиз Магомедмирзаев попросил Магомеда Сулейманова закрепить за их организацией куратора, с которым можно будет консультироваться по проводимым мероприятиям.

Градоначальник закрепил за организацией заместителя Магомедэмина Гаджиева и главного архитектора столицы Магомедрасула Гитинова.
В завершение приема, обратившись к заместителям, главам районых администраций и руководителям структурных подразделений Магомед Сулейманов потребовал качественного и добросовестного выполнения своих обязанностей. Он распорядился незамедлительно заняться исполнением его поручений и в кратчайшие сроки доложить о принятых решениях.

«Ни одна жалоба и обращение граждан не должны оставаться без внимания. Вам следует вежливо разъяснять населению и давать ответы на все интересующие вопросы», - заявил Магомед Сулейманов.

Новости раздела