"

Мэр Махачкалы ознакомился с ходом благоустроительных работ в Ленинском районе столицы

Фото:
1494
4 минуты
В субботу, 27 февраля, глава Махачкалы Муса Мусаев проверил ведущиеся в столице строительные работы и ближайшие городские планы по реконструкции и благоустройству дорог, дворов, парков и других городскихобъектов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в управлении пресс-службы
администрации города, в поездке градоначальника сопровождали руководитель аппарата администрации Ахмед Муртазалиев, заместители мэра Камиль Изиев и Курбан Курбанов, начальники столичных управлений, глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев, глава Кировского района Салих Сагидов, директор Горзеленхоза Ражаб Раджабов, директор ООО «Эко-М» Расул Абдурахманов и другие.

Объезд начался с крупного объекта – строящегося сквера в микрорайоне «Редукторный».

Напомним, что инициатива по созданию новой зеленой зоны для горожан возникла у мэра Мусы Мусаева во время инспекционного объезда столицы в июле прошлого года. Посетив проспект имени Петра I, градоначальник остался недоволен состоянием территории, которая без надлежащего ухода заросла сорной травой. Кроме того, усугубляли санитарную ситуацию несознательные жители близлежащих домов, которые образовали здесь несанкционированную свалку из бытовых отходов и строительного мусора.

Территория нового сквера объединяет 5 многоквартирных домов, расположенных по адресам: пр. Петра I, №41, №43, №45, №47 и №49, где проживают несколько тысяч жителей. До начала проведения всех работ специалистами столичного Архстройнадзора были демонтированы и снесены самовольные пристройки, возведенные жителями прилегающих к скверу домов.

Сегодня здесь полным ходом идет строительство и благоустройство. Специалистами УЖКХ города уже проведен ряд работ по обустройству пешеходных зон, возведению на объекте скамеек, беседки, опор освещения, ограждений и других архитектурных форм. На участке уже высажены деревья и кустарники лиственных и хвойных пород. Ведется подготовка к весенним озеленительным работам.

Мэр осмотрел место строительства и дал ряд поручений, порекомендовав материалы для возведения объекта и деревья для озеленения, а также поручил ускорить темпы и завершить все работы к 25 марта – предположительной дате открытия сквера.

Помимо этого, Мусаев также осмотрел въезды во дворы и придомовые территории, где акцентировал внимание на санитарном состоянии дворов и расположении контейнерных площадок, а также побеседовал с жителями микрорайона.

Следующим объектом посещения главы города стал столичный парк «Ак-Гель», расположенный вдоль берега озера с одноименным названием. Здесь градоначальник указал на место строительства будущей площадки для воркаута, поручил приобрести и провести монтаж необходимого спортивного инвентаря и установить специальное резиновое покрытие. Все материалы, отметил мэр, должны быть высокого качества.

Также Мусаев поручил проинвентаризировать все расположенные на территории парка коммерческие объекты, а их владельцев обязать добросовестно и своевременно оплачивать налоги в городскую казну и оказывать содействие руководству парка в благоустройстве.
Затем мэр и сопровождающие его лица направились на улицу имени Булача. Здесь был сделан ряд замечаний по состоянию прилегающих к коммерческим объектам территорий. Глава города также поручил связаться с их владельцами и обязать благоустроить эти территории.

Руководство дагестанской столицы осмотрело и дорогу, ведущую от памятника Защитнику Отечества до моста в микрорайоне «1000 мелочей» по проспекту имени И. Шамиля. Обойдя этот участок, Мусаев жестко раскритиковал его. В частности, мэр остался недоволен санитарным состоянием, отсутствием контейнерных площадок и надлежащего количества мусорных баков, удручающим состоянием ливневых путей и отводов. Кроме того, был сделан ряд замечаний владельцам расположенных вдоль дороги АЗС и других бизнес-объектов. Главе Ленинского района было поручено обязать их благоустраивать прилегающие территории.

Осмотрев состояние моста и территории под ним, градоначальник также дал ряд поручений начальнику УЖКХ и руководству Горзеленхоза: обновить дорожное полотно, дренажные пути, пешеходную зону и озеленить газоны.

Глава города продолжил осмотр проспекта имени И. Шамиля от «1000 мелочей» в сторону проспекта имени Г. Гамидова. Проходя по второстепенной дороге вместе со своими подчиненными, он останавливался у каждой контейнерной площадки и указывал на необходимость их обновления и переноса от основной дороги и тротуарной зоны. Помимо этого, Мусаев лично отметил проблемные деревья, которым необходима процедура омоложения и обрезка.

Здесь было поручено благоустроить зеленые зоны, обновить дорожное полотно второстепенной дороги и тротуары. К тому же градоначальник указал на место, где будет располагаться мини-сквер. К этим работам, по мнению мэра, также необходимо подключить коммерсантов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на этом участке.

Завершил глава города осмотр территории района в сквере имени Кирова, где также дал ряд указаний по обрезке деревьев, санитарным мероприятиям, установке скамеек и опор освещения.

Ход данных работ находится на постоянном контроле в администрации г. Махачкалы и Управлении ЖКХ, специалисты которого осуществляют регулярные выезды на эти объекты.

Работы по благоустройству столичных улиц и микрорайонов будут продолжены.

Новости раздела