"

Мэр Махачкалы проинспектировал ход работ по установке памятника Азизу Алиеву

Фото:
3136
2 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев и его заместитель Запир Алхасов, сегодня, 11 марта, проинспектировали работу по установке памятника и облагораживанию прилегающей территории на месте будущего сквера им. Азиза Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По информации источника, на сегодняшний день уже снесены все незаконные пристройки к домам, отреставрированы и оформлены в едином архитектурном стиле фасады зданий министерства труда и социального развития республики и жилого дома по улице им. А. Алиева, 1.

На пересечении улиц им. С. Абубакарова (Чернышевского) и А. Алиева на месте будущего сквера площадью более 900 кв. метров в дугообразной форме установлено 14 восьмигранных колонн по пять метров высотой каждая, заливка которых производилась с помощью технологии скользящей опалубки. Выполненные из высококачественного бетона, колонны облицованы гранитом отечественного производства.

Несколько дней назад перед колоннами был установлен монумент А. Алиева. Конструкция скульптуры представляет собой памятник видного общественно-политического деятеля высотой 420 см, располагающийся на постаменте, высота которого 230 см. Сама конструкция полностью изготовлена в Баку из российского (уральского) гранита с матовой поверхностью, который обладает повышенной плотностью. Общий вес монумента – около 7 тонн.

Источник добавил, что в начале текущей недели начаты работы по заливке бетона вокруг монумента и колонн.  Реконструкции подверглась также и автодорога от перекрестка С. Абубакарова (Чернышевского) – А. Алиева до кольцевой И. Шамиля – С. Абубакарова (Чернышевского). Здесь уже проделан большой объем работ: расширена проезжая часть, обновлены и перенесены инженерные коммуникации, дорожные знаки, опоры освещения и светофоры, проведен спил ветхих деревьев, укладывается тротуарная плитка на пешеходной зоне, разделяющей дорожные полосы. В настоящее время ведется подготовка к весеннему озеленению и благоустройству территории.

Кроме того, в рамках строительства сквера им. А. Алиева проводится ремонт внутренних помещений детской школы искусств №5 Махачкалы, который предположительно будет завершен в конце марта.

В целом глава города остался доволен ходом проводимых работ и высказал ряд пожеланий относительно ускорения их темпа, заключил источник.

Новости раздела