"

Мэр Махачкалы встретился с жильцами аварийного дома №15 по улице Акаева

Фото:
5304
4 минуты
Сегодня, и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов встретился с жителями дома №15 по улице Акаева (Тимирязева), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Несколько дней подряд там проходят акции протеста против строительства дома в рамках реализации федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Во исполнение федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда каждый субъект РФ принимает собственную региональную программу. В связи с этим формируется список жилья, подлежащего сносу или реконструкции.

Как правило, жилые помещения предоставляются гражданам по месту их жительства в том же населенном пункте, где находилось аварийное жилье.

Огромную работу провели столичные власти, чтобы убедить жителей домов, вошедших в эту программу, подписать договоры по переселению. Горожане отнеслись к переселению болезненно. Люди боялись подписывать какие-либо документы, требуя подтверждения того, что их дома будут снесены лишь тогда, когда для них будет готово жилье.

Процесс подготовки и подписания документов занял у сотрудников администрации г. Махачкалы немало времени. С жильцами каждого из домов были обговорены все детали, в том числе, место переселения.

Учитывая плотность застройки в столице и количество незаконно выданных разрешений на строительство в предыдущие годы, найти хотя бы небольшой участок свободной земли для строительства школы, детского сада или дома для переселения – задача не из простых.

Таким образом, жители Советского района г. Махачкалы, попавшие под программу переселения, поставили условие – не переселять их в другой район столицы.

После проведения инвентаризации сотрудниками столичного Управления архитектуры и градостроительства совместно с УЖКХ г. Махачкалы были определены места для возведения одноподъездных типовых 12-этажных домов, разработан и утвержден генплан строения, с учетом всех градостроительных и архитектурных норм.

Один из домов будет строиться по ул. Акаева, рядом с домом №15, для освобождения территории под строительство сносятся старые гаражи.

И вот теперь, когда застройщик готов к работам, он столкнулся с серьезным сопротивлением жителей близлежащих домов.

По их словам, объект нарушает нормы градостроительства. По этой причине застройщику препятствуют приступить к строительным работам.

Основное возмущение жильцов дома №15 по ул. Акаева вызывает тот факт, что временное ограждение основного строения будет перекрывать место стоянки автомобилей и будет установлен в 4 метрах от дома.

Для проведения с жильцами разъяснительной работы мэр столицы Магомед Сулейманов и председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абдулмуъмин Ибрагимов выехали по указанному адресу.

В ходе беседы с жителями была достигнута договоренность, что 10 представителей инициативной группы жильцов встретятся с руководством города.

Уже во второй половине дня в малом зале администрации города состоялась встреча под руководством Магомеда Сулейманова. В ней приняли участие председатель Горсобрания Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель главы администрации г. Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов, начальник Управления архстройнадзора Ибрагим Ибрагимов, начальник отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомед Азизов, заместитель начальника УЖКХ г. Махачкалы Магомедсаид Гасанов.

Всем жильцам была предоставлена возможность высказать свое мнение, после чего Магомед Сулейманов обратился к инициативной группе: «Вы должны понять одно – в данном случае речь не идет о строительстве коммерческого объекта или частного дома, мы строим дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Это федеральная программа, для которой установлены определенные сроки и в них мы должны уложиться. Ход реализации данной программы находится на личном контроле Президента страны Владимира Путина и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Не выполнить программу мы не имеем права. Я лично ознакомился с проектом и выехал на место, генплан не нарушает архитектурных и градостроительных норм. Строительство будет продолжено в любом случае, и за его ходом мы будем тщательно наблюдать, а если вы будете чинить препятствия, это уже будет рассматриваться как правонарушение, за которое, по закону, вы должны будете нести ответственность».

Спикер Горсобрания Абдулмуъмин Ибрагимов также призвал жильцов к компромиссу: «В данном случае нам необходимо прийти к единому мнению. Учитывая тот факт, что строительство дома будет продолжено, следует подумать над тем, каким образом благоустроить ваш двор или решить давно накопившиеся проблемы в сфере ЖКХ. Наверняка, их немало».

Для того, чтобы понять, как будет выглядеть готовое строение и будет ли оно мешать жильцам соседнего дома, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы Магомедрасул Гитинов обещал подготовить и распечатать на баннере проект и макет готового дома, чтобы каждый желающий мог с ним ознакомиться.

Представители инициативной группы также интересовались, в какую школу пойдут дети жильцов нового 90-квартирного дома, когда в школе №38, находящейся рядом, дети занимаются в три смены.

Градоначальник успокоил их, сообщив, что на этот год запланировано строительство трех новых школ на территории столицы, а также детских садов: «Вам не за что переживать, эти вопросы мы возьмем на себя. За прошлый год уже было построено три детских сада почти на тысячу мест. Проблем в городе очень много, накопились они не за один день, и, естественно, решение их займет определенное время. Но я хочу заверить, что мы сделаем все возможное, чтобы поэтапно их решить».

Новости раздела