"

Мэр Муса Мусаев проверил ход ремонтных работ на городских объектах

Фото:
2499
3 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев сегодня, 20 марта, совершил очередной объезд по городским территориям с целью контроля ремонтных и благоустроительных работ на городских объектах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

В поездке его сопровождали заместители, руководители структурных и территориальных подразделений столичной мэрии и представители городских служб.

Первым объектом посещения мэра стал один из столичных рынков – так называемый Цумадинский. Здесь глава города осмотрел территорию, ознакомился с условиями ведения торговой деятельности и состоянием торговых павильонов. Этот объект является одним из проблемных для города: некоторые торговые павильоны выходят на тротуар, препятствуя движению пешеходов и автотранспорта, в связи с чем образуются постоянные заторы и аварийные ситуации на дороге. Эти проблемы вызывают нарекания как со стороны горожан, так и беспокойство у городских властей.

Ранее проспект Акушинского был расширен в этой части на 4,5 метра, вследствие чего стало необходимым увеличить сократившуюся пешеходную зону. С этой целью первый ряд магазинов был передвинут вглубь рынка на 1 метр. Для завершения работ осталось еще постелить асфальт на реконструированной территории дороги, а также выложить тротуарную плитку.

Градоначальник критически оценил ход работ по расширению дорожного полотна и пешеходной зоны посредством переноса торговых объектов. По мнению мэра, на сегодняшний день тротуарная зона недостаточно широка для удобства пешеходов. В этой связи он дал ряд жестких указаний по решению данного вопроса в сроки до концы следующей недели. Кроме того, глава столицы отметил необходимость привлечения к данным мероприятиям собственников торговых помещений, выходящих на тротуар.

В маршрут объезда вошла также территория по ул. им. Хуршилова в микрорайоне Сепараторный, где раньше располагался интернат для глухонемых детей, который сгорел 13 лет назад. Здесь вчера, 19 марта, по инициативе общественного совета местных жителей был организован масштабный субботник для дальнейшего строительства парковой зоны.

Данный земельный участок несколько раз был перепродан разным людям. Сейчас там расположился рынок стройматериалов, но нынешний владелец планирует построить здесь многоквартирный дом на 9 этажей. В беседе с главой города жители Сепараторного поселка пожаловались на отсутствие в микрорайоне объектов досуга для детей и молодежи, а эта территория как нельзя лучше подходит по строительство парка или сквера. Местные жители также готовы за собственные средства установить мемориальную доску погибшим детям в годовщину трагических событий. Основная просьба к мэру – решить вопрос с земельным участком.

Ознакомившись с ситуацией и выслушав горожан, Муса Мусаев заверил их, что руководство столицы окажет содействие в решении данной проблемы. Для этого, отметил мэр, будет организована встреча столичных властей и руководства Советского района с человеком, делегированным от инициативной группы и жителей микрорайона.

Затем глава города посетил еще один крупный городской объект – строящийся сквер по проспекту им. Акушинского. Мэр осмотрел место строительства и дал ряд поручений, рекомендовав материалы для возведения объекта и деревья для озеленения.

Следующим объектом внимания городских властей стал сквер и территория памятника А. Алиеву. Осмотрев площадку, где ведутся работы по облицовке гранитной плиткой пьедестала под памятником видному общественно-политическому деятелю ДАССР Азизу Алиеву, Муса Мусаев направился вдоль обновляемого сквера по улице им. С. Абубакарова (Чернышевского) от улицы им. А. Алиева до И. Шамиля.

Здесь градоначальник также дал несколько рекомендаций по демонтажу рекламных конструкций, ремонту дорожного полотна, переносу инженерных сетей, облагораживанию газонов, обновлению зеленых насаждений и обрезке аварийных деревьев. Помимо этого, мэр поручил усилить контроль за дорожным движением на данном участке, особенно по части стихийных парковок и созданию препятствий для автомобилистов и пешеходов.

Завершающим пунктом воскресного рейда главы столицы стала новая спортивная площадка в парке им. 50-летия Октября рядом с муниципальным Домом шахмат. Муса Мусаев смог лично убедиться, что спортивная площадка соответствует всем требованиям безопасности, здесь уже установлено резиновое покрытие и используются современные тренажеры уличного типа. Площадка располагается в непосредственной близости от Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, который и будет отвечать за целостность и благоустройство.

Подводя итоги выезда, мэр поручил ответственным исполнителям держать под жестким контролем работу по устранению сделанных по итогам поездки замечаний и скорому решению выявленных проблем.

Новости раздела