"

Мэр столицы Муса Мусаев потребовал разобраться в ситуации по факту разрушения сейсмостанции в Махачкале

Фото:
2826
1 минута
Мэр столицы Муса Мусаев потребовал разобраться в ситуации по факту разрушения сейсмостанции в Махачкале, об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним, что накануне была разрушена единственная сейсмостанция в Дагестане, оснащенная дорогостоящей аппаратурой. Причиной разрушения станции послужил земельный конфликт. Самопровозглашенный собственник территории требовал освободить участок, несмотря на то, что станция находится на территории федеральной собственности ДНЦ РАН. На следующий день после конфликта сейсмостанция была разрушена.

По словам директора Института геологии ДНЦ РАН Василия Черкашина, оборудование сейсмостанции не имело аналогов на всем Северном Кавказе. «Это была аппаратура, без которой мы не имеем возможности проводить исследования. Единственный прибор, который мог определить приближающуюся стихию, теперь разрушен».

Черкашин посетовал на то, что на территории  федеральной собственности строятся элитные дома, торговые точки и подобные ситуации повторяются часто.

Надо сказать, что подозреваемый в преступлении был задержан сотрудниками полиции накануне.

По данному факту мэр столицы Муса Мусаев провел аппаратное совещание, в ходе которого потребовал собрать специальную комиссию и выяснить, насколько ценным было оборудование, проверить наличие и законность документов у подозреваемого, и каким образом ему были выданы документы на строительство на территории федерального значения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела