"

Молодым депутатам Махачкалы рассказали о развитии ипотечного бизнеса в Дагестане и формировании политического имиджа

Фото:
1257
3 минуты
Лекции по развитию ипотечного бизнеса в Дагестане и формированию политического имиджа состоялись накануне, 28 мая, в рамках Школы молодого парламентария в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в молодежном парламенте Махачкалы.

По информации источника, лектором по первому вопросу выступил директор ОАО «Дагестанское агентство по ипотечному кредитованию» Заур Кахриманов.

Он, в частности, рассказал, что государство предоставляет определенные льготы для молодых семей при приобретении жилья в ипотеку. «Молодежи, да и вообще гражданам нашей страны, следует внимательнее изучать законодательство РФ. Существует программа “Молодая семья”, по которой, если семью признают нуждающейся, государство предоставляет кредит для приобретения жилья на срок до 20 лет. Первоначальный взнос при этом составляет 30 процентов от стоимости недвижимости», – рассказал он.

Кахриманов сообщил, что Дагипотека за минувший год выдала кредитов на 80 млн рублей, что существенно меньше, чем годом ранее, когда действовало много различных социальных программ. «Главное условие при выдаче кредитов – это чистая, “белая” зарплата», – подчеркнул Заур Кахриманов.

Руководитель Дагипотеки также поговорил с молодыми парламентариями о состоянии малого и среднего бизнеса в Дагестане в целом. Он назвал республику регионом с развитой предпринимательской активностью. «В Дагестане создана хорошая среда для развития предпринимательства. В частности, молодым бизнесменам по федеральному законодательству предоставляются “налоговые каникулы”. Так, если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговом органе, то первые 3 года государство освобождает его от выплаты налогов. Аналогичный закон в конце прошлого года был принят и Народным Собранием РД», – рассказал он. В завершение встречи со слушателями школы молодого парламентария Заур Кахриманов ответил на вопросы слушателей.

Источник добавил, что о формировании политического имиджа молодым депутатам рассказал заместитель начальника правового управления администрации Главы и Правительства РД, заместитель секретаря Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» Хайбула Малачилов.

«На прошедшем недавно предварительном голосовании “Единой России” по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии в депутаты Государственной Думы была предоставлена замечательная возможность для молодых парламентариев проявить себя. Но молодых участников было меньше, чем я ожидал», – сообщил заместитель секретаря ДРО «Единой России».

Малачилов отметил, что сегодня молодые люди окружены большим количеством информации. Он подчеркнул важность обращения внимания на источник того или иного информационного сообщения. «Сегодня некоторые программы, реклама по телевидению и в интернете, информационные сообщения по другим каналам связи направлены на психологическое воздействие на людей. Не нужно черпать лишнюю информацию из ненадежных источников, необходимо обращаться только к тематическим источникам данных и не верить всему тому, что написано или говорится на сомнительных сайтах и так далее», – посоветовал лектор.

Собеседник напомнил, что школа молодого парламентария создана в целях повышения профессиональных знаний молодых депутатов Махачкалы, их помощников, а также активистов других общественных организаций республики в возрасте от 18 до 30 лет. Ее слушателями являются более 100 человек. Проект направлен на рост уровня компетенции молодых людей, мотивации конкурентных преимуществ, совершенствования деловых, профессиональных и моральных качеств.

Новости раздела