"

Муса Мусаев провел совещание по вопросам санитарной очистки столицы

Фото:
2701
5 минут
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Муса Мусаев  4 августа провел совещание по вопросам санитарной очистки города, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации города.

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель мэра Камиль Изиев, главы администрации Кировского, Ленинского и Советского районов города, начальник МКУ «Единая диспетчерская служба» Тельман Ибрагимов, руководители структурных подразделений администрации.

Также на совещание были приглашены и приняли участие и.о. начальника ГИБДД Махачкалы Курбан Шугаибов, директор Филиала «КОР–ФГБУ» Министерства мелиорации и водного хозяйства РД Кадилабаганд Кадилабагандов, представители руководства ООО УК «ЭКО-М», занимающейся санитарной очисткой столицы, в лице исполнительного директора Расула Абдурахманова, его заместителей и начальников отделов.

Открывая совещание, градоначальник отметил, что за последние полгода в администрацию столицы поступило огромное количество жалоб горожан на санитарное состояние  Махачкалы.

«Мы сегодня собрались для того, чтобы разобраться, как и чем мы можем помочь компании. Сегодня в сорокоградусную жару в городе масса неубранного мусора, есть проблемы по вывозу, есть проблемы с техникой. Мы с вами должны все эти вопросы решить совместными усилиями», - отметил мэр.

Далее глава столицы предоставил слово исполнительному директору ООО УК «ЭКО-М» Расулу Абдурахманову, который отметил, что проблемы в большинстве своем связаны с тем, что значительная часть мусора находится не в контейнерах, а прямо на земле. На его уборку уходят дополнительные силы, дополнительное время. Немаловажной проблемой для компании является и нарушение дисциплины плательщиков. Собираемость сегодня составляет не более 15-30%, задолженность юридических лиц тоже значительна. Все это является сдерживающим фактором, при наличии данных средств компания могла бы повысить качество работы. «Мы закупили большое количество новых контейнеров европейского стандарта на колесиках. Все общественные мероприятия нами поддерживаются, мы предоставляем участникам все необходимое и обеспечиваем вывоз мусора.

Также вам известно, что ни одна строительная организация столицы не заключила с нами договор, то же касается и предпринимателей», - отметил он.

Первый заместитель главы администрации Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов рассказал о результатах рейдовых мероприятий. Отметив, что стихийные свалки, ликвидированные специалистами «ЭКО-М», были обнаружены в других местах, что говорит о низком культурном уровне горожан. Он также выразил мнение, что отсутствие системности является главной причиной неслаженной работы.

Камиль Изиев отметил, что необходимо заменить и покрасить контейнеры, а также приобрести дополнительное количество спецтехники.

Глава администрации Кировского района Салих Сагидов проинформировал, что утром инспектировал подведомственную территорию. Он отметил, что с руководством компании у администрации налажена работа и вынес на рассмотрение предложение о том, чтобы и контейнеровозы, и так называемые «хвостовики», которые собирают мусор, выброшенный возле контейнеров, приезжали вместе, а не с разницей в несколько часов.

Далее Муса Мусаев зачитал «Правила благоустройства» города Махачкалы, утвержденные в 2013 году, где попунктно указано кто, на каких условиях, в какие сроки должен убирать территорию. К примеру, 15 метров от КОРа – зона ответственности «КОР–ФГБУ» Министерства мелиорации и водного хозяйства РД, уборка рынков – зона ответственности руководства торгового объекта, готового сегодня приобрести спецтехнику и заключить контракт по вывозу мусора с компанией.

«Если вы объясните им ваши полномочия – вы сможете за неделю изменить облик города. Многие из предпринимателей готовы благоустроить прилегающую территорию, но с них никто этого не требует. Вам приобрели спецтехнику и дали ее в аренду. В каком режиме и кем она эксплуатируется? Город надо мыть, центральные улицы надо мыть в 6 часов утра, и я этого добьюсь. Я выезжал в ночные и утренние часы, смотрел, как и каким образом убирается город. Мы на вашей стороне, но уборка и вывоз мусора должны осуществляться 2 раза в сутки», - отметил он.

«Давайте каждый из нас подготовит свое видение решения проблемы – новый стандарт уборки мусора. Я помогу вам в финансовом плане, помогу выстроить отношения с ведомствами, но вы должны привести санитарное состояние города в надлежащий вид. Проведите мониторинг рынка. Это вина администрации, которая позволила торговым объектам находиться в состоянии полнейшей антисанитарии», - резюмировал мэр.

Было поручено провести инвентаризацию всех торговых объектов для приведения их в соответствие. Все парки как находящиеся на балансе города, так и те, которые находятся в ведении других организаций и учреждений, к началу учебного года должны быть приведены в порядок. Также градоначальник поручил подготовить сметную документацию на приобретение качественного инвентаря для обслуживания парков.

Муса Мусаев сообщил, что будет создана рабочая группа по решению данного вопроса. Управление по наружной рекламе города бесплатно предоставит компании «ЭКО-М» десять щитов для социальной рекламы.

Основная задача УЖКХ столицы и компании «ЭКО-М» - это убрать контейнерные площадки с центральных магистралей города и перенести их во дворы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов отметил, что есть необходимость переработки и сортировки мусора, таким образом снимутся многие вопросы. Больше половины населения столицы не знает графика выноса мусора, соответственно необходимо вести просветительскую и агитационную работу.

Руководитель группы компаний «Рост-Групп», советник главы администрации города Абдула Пахрудинов также отметил важность поднятого на обсуждении вопроса и пообещал всяческую поддержку начинаниям столичной администрации.

Директор Филиала «КОР–ФГБУ» Министерства мелиорации и водного хозяйства РД Кадилабаганд Кадилабагандов отметил, что после того, как начали устанавливать контейнеры большой емкости, мусора стало меньше.

Новости раздела