"

ОНФ предложил включить в программу благоустройства территорию двора в Махачкале

Фото:
975
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Активисты ОНФ в Дагестане предложили вместо застройки включить двор между домами на столичных улицах Булача, 36, и Хивской, 5, 7, 7а, 7б и 7в  в программу благоустройства, сообщили информагентству в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Отметим, ранее общественники уже обращались в органы власти и прокуратуру с просьбой предотвратить незаконную застройку дворовой территории шести домов, куда несколько лет назад были переселены сироты, а также семьи из аварийных и ветхих домов.  Год назад застройку удалось остановить, но вскоре жильцы домов вновь пожаловались на то, что вопреки имеющейся договоренности о благоустройстве двора, застройщик планирует строить две многоэтажки. 

После встречи с жильцами, общественники направили обращения  в республиканскую прокуратуру,  в адрес руководителя администрации Главы и Правительства РД, министра строительства и ЖКХ РД и мэра Махачкалы. В обращении отмечалось, что разрешение на строительство двухкорпусного 12-этажного дома выдано в нарушение градостроительных СНиПов, кроме того не учтена сейсмическая и пожарная безопасность.

По мнению руководителя регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалудина Шигабудинова, ситуация не случилась бы, если при вынесении градостроительных решений проводились общественные слушания с участием жителей дворов и учитывалось их мнение. «К сожалению, в наших муниципалитетах чувствуется дефицит диалога с гражданами. В этом случае решение может быть таким: предоставить застройщику другой участок, а эту территорию включить в программу благоустройства», – озвучил позицию общественник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела