"

Шахматный турнир «Белая ладья» проходит в Махачкале

Фото:
1917
1 минута
Шахматный турнир «Белая ладья» среди школьных команд Махачкалы проходит с 1 по 10 марта на базе МБУ ДО «Шахматная школа имени А.Е. Карпова», сообщили РИА «Дагестан» в комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации города.

В турнире принимают участие 18 команд городских общеобразовательных учреждений: школ, лицеев, гимназий, школ-интернатов. В состав команд входят ребята 2001 года рождения и моложе – всего около 100 участников. Главным судьей назначен тренер-преподаватель отделения шахмат Республиканской детско-юношеской школы Маркарова Александр Лаштаев.

Он сообщил, что количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось, и это не может не радовать. «В прошлом году в турнире участвовало 12 команд, в этом году – 18. На соревнованиях имеются явные фавориты – школы №31, №38, №39, но есть и новые команды, подающие большие надежды», – рассказал он.

Команда-победитель будет бороться на республиканском турнире за право сыграть на Всероссийском турнире по шахматам, который пройдет в ноябре в Сочи.

«Белая ладья» – всероссийский шахматный турнир команд образовательных учреждений. Основан этот турнир в 1969 году и проводится ежегодно. Основными целями проведения турнира, по словам организаторов, являются популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов и повышение их спортивной квалификации.

Новости раздела