"

Предприниматели сгоревшего рынка в Махачкале получат материальную помощь

Фото:
1330
2 минуты
Предприниматели, чья деятельность на рынке «Дагэлектромаш» была единственным источником дохода, получат материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Информация об этом была озвучена сегодня, 2 апреля, в ходе встречи главы города Махачкалы Мусы Мусаева с инициативной группой предпринимателей и руководством рынка«Дагэлектромаш».

Градоначальника сопровождали заместители Магомед Магомедов, Запир Алхасов, Абдурахман Махмудов, Курбан Курбанов, глава администрации Ленинского района Магомед Алхасов, начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, директор городской аварийно-ремонтной службы Магомеднаби Магомедов, директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Рабжабов.

До начала встречи Муса Мусаев обошел улицу Ирчи Казака, которая прилегает к рынку, и поручил подрядными организациями с завтрашнего дня начать работы по ее реконструкции. Здесь будут заменены бордюры, асфальтное покрытие, а также оборудованы пешеходные зоны.

После осмотра места пожара градоначальник направился в здание администрации рынка, где встретился с руководством и инициативной группой.

В ходе беседы Муса Мусаев еще раз заверил предпринимателей, что рынок переноситься не будет. «На сегодняшний день перед администрацией рынка поставлена задача восстановить все торговые ряды в соответствии с нормами пожарной безопасности, а также им рекомендовано освободить предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на рынке, от уплаты аренды в течение года», - подчеркнул градоначальник.

Также инициативная группа приступила к составлению списка из первых ста человек, относящихся к категории особо нуждающихся для получения материальной помощи. Инициативной группе также было рекомендовано открыть лицевой счет, куда желающие смогут переводить средства для помощи погорельцам, и образовать специальную комиссию, состоящую из предпринимателей рынка, для ведения контроля распределения финансов.

По завершении встречи Муса Мусаев заверил инициативную группу, что администрация города приложит все возможные усилия для того, чтобы минимизировать последствия пожара и оказать помощь предпринимателям.

Как рассказали в столичной администрации, уже сегодня специалисты проводят экспертизу, по результатам которой будет понятно, нужен ли снос кровельной части. По итогам экспертизы при содействии городской и районной администраций будет проведен массовый субботник и начаты восстановительные работы. Те части, которые не пострадали от огня, будут вычищены, и на них предприниматели смогут продолжить свою работу, то есть рынок частично начнет функционировать уже в ближайшие дни.

Отметим, что уже сегодня после обеда многие торговцы получили доступ к своим контейнерам, и после того, как из них будет вынесен товар, начнутся работы по очищению территории.

На месте постоянно находятся заместитель главы Махачкалы Магомед Магомедов, курирующий сферу торговли, глава Ленинского района Магомед Алхасов, а также специалисты Управления общественной безопасности столицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела