"

Приостановлено и отменено строительство более 200 объектов на территориях озер Ак-Гель, Грязевое и Эльтавского леса

Фото:
1277
3 минуты
На сегодня приостановлено и отменено строительство более 200 объектов на территориях озер Ак-Гель, Грязевое и Эльтавского леса, заявил 13 апреля глава Махачкалы Муса Мусаев на совещании с заместителями и руководителями структурных и территориальных подразделений по экологическим проблемам в столице, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Мусаев заявил, что, несмотря на неутихающие разговоры и споры ответственных лиц, различных организаций и партий вокруг этой темы, на сегодня лишь столичная администрация заинтересована в сохранении природных объектов, находящихся на территории города. Именно руководство столицы предпринимает все меры по предотвращению назревающей угрозы экологической катастрофы и защите элементов экосистемы Махачкалы.

Градоначальник отметил, что ранее с попустительского отношения министерства природы Дагестана и столичных властей все эти три объекта были доведены до удручающего состояния.

Помимо прочего, некоторые структуры используют сложившуюся ситуацию в свою пользу, пытаясь создать благоприятный имидж и повысить рейтинги. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в СМИ, видеоматериалы на телевизионных каналах и посты в социальных сетях в интернете.

«Кроме города никто не занимается спасением этих объектов – ни одно ведомство и ни одна структура. Экологические проблемы надо решать, а не пиариться на них!» – заявил глава Махачкалы.

По решению данной проблемы мэр дал ряд поручений начальнику Правового управления администрации Махачкалы Сулейману Мурадову и главам внутригородских районов: подготовить юридическое обоснование об отмене всех ранее выданных постановлений о разрешении на строительство в связи с полной реконструкцией и рекультивацией озер Ак-Гель и Грязевое. Кроме того, необходимо подготовить документы по изменению статуса Эльтавского леса. Документы и решения по всем трем объектам, отметил градоначальник, должны быть исчерпывающими.

Докладывая по данному вопросу, главный юрист администрации Сулейман Мурадов сообщил, что на сегодня продолжаются судебные тяжбы по некоторым строительным объектам на территории Эльтавского леса, еще 15 исков в производстве. Сложность состоит в том, что застройщики имеют на руках документы, подтверждающие их право собственности на данные участки. Аналогичная ситуация сложилась и по Грязевому озеру, где выявлено 22 земельных участка с предоставленным правом собственности.

Заслушав информацию, Мусаев распорядился подготовить все необходимые документы по отмене всех этих постановлений.

Глава Кировского района столицы Салих Сагидов проинформировал градоначальника, что все въезды в Эльтавский лес перекрыты для проезда автотранспорта с помощью бетонных блоков и насыпи. Также на данной территории регулярно патрулирует наряд полиции, который призван предотвратить дальнейшую вырубку деревьев и незаконное строительство. Мэр поручил Сагидову продолжить патрулирование данной территории и держать этот вопрос на постоянном контроле.

Заместителю Камилю Изиеву вместе с главами Кировского и Ленинского районов поручено подготовить проекты по сохранению озер Ак-Гель, Грязевое и Эльтавского леса. Отмечено, что уже имеется утвержденный проект прогулочно-пешеходного променада на берегу озера Ак-Гель и других объектах. Изиеву также необходимо уточнить нормативы процентного соотношения площади зеленых насаждений в городе и изучить опыт других городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Сочи, Пятигорска и других. Ответственными по этому вопросу назначены первый заместитель главы города Абдулмумин Ибрагимов и заместитель Курбан Курбанов.

«Если хоть одно дерево в Эльтавском лесу исчезнет, в отношении ряда ответственных лиц будут приняты соответствующие кадровые решения», – заявил Мусаев.

Отдельное внимание на встрече было уделено обсуждению путей решения проблем, связанных со сбросом сточных вод, для предотвращения загрязнения акватории Каспийского моря в районе пляжа «Березка», морского порта и Редукторного поселка. В связи с этим заместителю Хакиму Ашикову дано поручение рассмотреть возможность дополнительного финансирования из бюджета города для завершения проекта строительства коллектора на городских очистных сооружениях.

Мэр подчеркнул, что на сегодня для Махачкалы экологической проблемой также является загрязнение и качество питьевой воды и Каспийского моря. На их решение также должны быть направлены всевозможные действия столичных властей. «Около 30-40% решения проблем даст нам Волгоградский производственный институт, совместно с которым будут сооружены септики, очищающие стоки. Но этого недостаточно. Поэтому необходимо нарастить ресурсы», – сообщил Мусаев.

В рамках встречи также были обсуждены вопросы организации и проведения субботника 23 апреля, ответственными по которому назначены Абдулмумин Ибрагимов и Камиль Изиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела