"

Рабочая группа мэрии столицы провела очередной рейд по пресечению несанкционированных свалок

Фото:
1006
2 минуты
Очередной рейд по пресечению несанкционированных свалок строительного мусора состоялся сегодня, 4 июля, в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, в этот раз рабочая группа мэрии охватила одну из ключевых территорий столицы – проспект Петра I. Поводом для пристального внимания комиссии стал прошедший в минувшие выходные общегородской субботник. Проведение санитарного мероприятия было частично осложнено стихийными скоплениями строительных отходов, что является нарушением всех административных нормативов, в частности, ст.3.6 КоАП РД (строительный и бытовой мусор). Отметим, организация строительных свалок в городе чревата наложением административного штрафа.

«Как показывают итоги ранее проведенных мероприятий, не все владельцы ремонтируемых и строящихся объектов осознают собственное правовое положение в административном обороте – таким гражданам было вынесено последнее предупреждение во время минувшего субботника. Однако не все услышали посыл об устранении свалок. Так, представители администрации Ленинского района Махачкалы вместе с участковым уполномоченным полиции выписали штраф на имя владельца ремонтируемого коммерческого объекта возле крупного продовольственного магазина», – подчеркнули в пресс-службе.

Также в поле зрения рабочей группы попали две стихийные свалки строительных отходов по улице Малыгина. Располагающаяся на тротуаре строительная утварь преграждает тротуар и создает прецедент для выхода пешеходов на проезжую часть, что чревато риском возникновения ДТП. Кроме того, строительная пыль распространяется по всей улице и создает существенные проблемы жильцам. Как удалось выяснить, мусор принадлежит подрядчику строящегося дома и хозяину расположенного рядом частного домовладения. На владельцев объектов были наложены соответствующие штрафы – в случае их неуплаты в течение 70 дней материалы дел будут направлены в службу судебных приставов. Стоит также отметить, что непринятие срочных мер по вывозу ранее вынесенного строительного мусора повлечет повторное наложение штрафов.

Источник напомнил, в Махачкале ведется активная кампания по улучшению санитарного состояния. Мероприятия включают комплекс направлений, в числе которых – повышение качества вывоза ТБО, временное изъятие бродячего скота, а также пресечение стихийных свалок строительного мусора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела