"

Рейд по выявлению незаконного строительства прошел в столице Дагестана

Фото:
2415
3 минуты
По поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова накануне был проведен рейд по выявлению незаконного строительства в столице, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В нем приняли участие курирующий заместитель главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, руководитель аппарата помощников и советников главы города Зурпукар Мутаев, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов, начальник Управления архитектурно-строительного надзора Далгат Салаватов, начальник отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомед Азизов, другие руководители профильных структур.

Первым объектом, который посетила специальная комиссия горадминистрации, стал строящийся трехэтажный жилой дом, расположенный по ул. Титова, 58. В ходе осмотра были выявлены грубейшие нарушения градостроительных норм и отклонения от нормативов. Несмотря на то, что застройщик имеет полный пакет разрешительных документов, строительство осуществляется не по утвержденному проекту.

По словам главного архитектора Магомедрасула Гитинова, изначально по проекту на данной территории должен был быть построен дом под индивидуальное жилье. Однако, судя по размаху проводимых работ, здесь запланирован многоквартирный дом. Помимо того, что застройщик, пренебрегая градостроительными нормами, ведет строительство объекта не по утвержденному проекту, он незаконно присвоил себе дополнительные метры, построив балкон на втором этаже, который выходит на 6 метров вперед.

Отметим, что в ближайшее время по поручению мэра столицы специалистами отдела строительного контроля Управления архстройнадзора будет проведен комплекс мероприятий по устранению выявленных нарушений и приведению объекта в соответствие с ранее утвержденным проектом.

Следующим объектом посещения стал строящийся многоэтажный жилой дом по ул. Энгельса, 1, по поводу которого в столичную мэрию поступали многочисленные жалобы от жителей микрорайона, в том числе и через социальные сети. По словам заявителей, застройщик ведет строительство, не имея разрешительных документов, и в нарушение архитектурных и градостроительных норм.

В ходе рейда выяснилось, что у хозяина данной территории в наличии имеется необходимая документация и 5-этажный одноподъездный дом строится без отклонения от градостроительных норм. Застройщик соблюдает все предусмотренные требования, выдержав необходимые расстояния от расположенного вблизи детского сада и жилого дома. По словам Магомедрасула Гитинова, хозяин строительного объекта пообещал вскоре неподалеку от дома обустроить детскую площадку.

Затем комиссия направилась в Редукторный поселок. Территория, находящаяся на берегу моря за банкетным залом «Восточная пальмира», представляет «лакомый кусочек» для многих строительных фирм. Неосвоенная земля стала объектом самозахвата для местных предприимчивых граждан, которые незаконным путем присвоили себе территорию площадью в 10 гектаров.

«Мы никому не позволим здесь вести строительные работы. Эта земля принадлежит городу и всем махачкалинцам, и на ней должны располагаться социальные объекты и муниципальное жилье», – заявил замглавы города Магомедэмин Гаджиев. Уже в ближайшее время земля будет поставлена на баланс города.

После проведенных рейдовых мероприятий комиссия выехала на территорию озера Ак-Гель, где проводился снос незаконно установленных коммерческих объектов.

Напомним, что мэр Махачкалы Магомед Сулейманов неоднократно высказывал недовольство в отношении коммерческих будок и ларьков, на которые отсутствует разрешительная документация. Они также ухудшают внешний облик города.

По словам градоначальника, в столице должны функционировать только будки по реализации хлебобулочной, молочной и печатной продукции, оформленные в едином эстетически выдержанном стиле.

Новости раздела