"

Столичные коммунальщики с ночи очищают приемные люки и ливневые коллекторы

Фото:
1177
2 минуты
Практически с ночи ведётся работа по очистке приемных люков и ливневых коллекторов, задействованы подрядные организации, используется спецтехника, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации Махачкалы.

«В связи с выпавшими в ночь на 17 ноября осадками и скоплением дождевой воды на отдельных участках городской территории администрацией Махачкалы принимаются экстренные меры. В Махачкале, как отметили в республиканском Гидрометцентре, за минувшую ночь выпала полумесячная норма осадков. Все городские службы задействованы для работы в усиленном режиме. Ситуация нормализуется, несмотря на неблагоприятные погодные условия», – говорят в мэрии.

В целом, как говорят столичные коммунальщики, помехой для пропускной способности ливневых стоков являются ТБО, которые засоряют коммуникации. По мнению руководства УЖКХ Махачкалы, самой большой проблемой в период выпадения осадков является произвол некоторых горожан, которые оставляют на обочинах пакеты с мусором, после чего строительные отходы засоряют ливневую канализацию.

«Во время проливных дождей, которые прошли в октябре, мы расчистили все ливневки. Чего только в них не было: и фанера, и пакеты с мусором, и мешки со строительным мусором. И сейчас наблюдается такая же картина», – посетовал начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков.

Отмечено, что застройка жилых массивов, а также сооружение общественных и промышленных объектов Махачкалы требуют обязательного устройства ливневой канализации. Однако некоторые жители столицы не только не выполняют эти требования, но и умудряются перекрывать имеющиеся ливневые стоки. Последствия таких действий горожане наблюдают сегодня на улицах столицы.

Наиболее проблемными точками стали проспект Акушинского, улица Бейбулатова, поселок ДОСААФ и проспект Петра I. Специалисты расчищают дождеприёмники на улицах, контролируют работу ливневой канализации. По словам начальника столичного УЖКХ Гаджимурада Абдуразакова, ливневки и дождеприёмники не справляются с потоком воды, из-за чего и возникают подобные сложности.

«На улицу Бейбулатова стекает вся вода из поселка Тарки, Альбурикент, с улицы Советская, Ленина, и ливневка просто не успевает принимать всю эту воду. Эту проблему можно будет полностью решить только после реконструкции проспекта Имама Шамиля», – отметил Абдуразаков.

Коммунальные службы Махачкалы в круглосуточном режиме будут заниматься очисткой ливневых стоков, чтобы не допустить подтопления улиц из-за дождя. «Работа идет полным ходом, всего задействовано 8 мобильных бригад. Самые сложные участки будут контролироваться особенно тщательно», – заверил Абдуразаков.

Заместитель начальника УЖКХ города Заур Магомедов уже к обеду проинформировал, что проблема с ливневками полностью снята на улице Бейбулатова, на проспекте Шамиля, Петра I, ДОСААФ.

Напомним, что по прогнозам синоптиков в ближайшие сутки в Махачкале дождь будет продолжаться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела