"

В Махачкале подвели предварительные итоги по ликвидации стихийных свалок мусора

Фото:
2093
3 минуты
Накануне, 15 января, городской штаб, созданный для контроля за санитарной очисткой г. Махачкалы, под руководством уполномоченного Главы РД Алибека Алиева провел повторный инспекционный рейд по территории Ленинского, Советского и Кировского районов столицы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации, в состав городского штаба вошли: первый заместитель главы г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель главы Камиль Изиев, главы администраций всех трех районных администраций, начальник столичного УЖКХ, представители Роспотребнадзора, и исполнительный директор ООО УК «ЭКО-М» Расул Абдурахманов.

Напомним, что неделю назад инспекционная комиссия уже объезжала город, все мусорные свалки были зафиксированы, руководитель компании «ЭКО-М» заверил, что в течение недели все стихийные свалки будут ликвидированы.

Немалый вклад внесли в работу по сбору и вывозу мусора районные администрации, общественные организации.

Повторный рейд показал, что большая часть зафиксированных свалок действительно ликвидирована. Но есть еще участки, на которых свалки образовались повторно, пока все силы управляющей компании и районных администраций были брошены на очистку города.

После рейдовых мероприятий состоялось итоговое заседание штаба у первого заместителя главы г. Махачкалы Абдулмуъмина Ибрагимова, на котором были обсуждены результаты проведенной работы и намечен механизм взаимодействия в будущем.

Как уже сообщалось, функции по объявлению тендера на санитарную очистку будут переданы в районные администрации. До того момента, пока все юридические процедуры будут завершены, администрация г. Махачкалы заключит дополнительное соглашение с ООО УК «ЭКО-М» на санитарную очистку мусора.

Что касается вопроса задолженности, имеющейся у столичной администрации перед «ЭКО-М», в него внес ясность Абдулмуъмин Ибрагимов: «Я хочу озвучить следующие цифры, если вы с ними не согласны, вы имеете право возразить. У меня на руках таблица с 2012 года с показателями финансирования, направленного на санитарную очистку г. Махачкалы. И в 2015 году самая большая сумма выделена администрацией на санитарную очистку – 165 млн 700 тысяч рублей, в 2014 г. она составляла 129 млн рублей.  За прошлый год вам проплачено 165 миллионов при лимите 183 миллиона рублей. Теперь по части разницы в этих двух суммах.  Бесспорная задолженность в размере 5 млн 673 тыс. рублей – это остаток за октябрь – уже перечислена на счет УЖКХ для оплаты ваших услуг.

По оставшейся части задолженности ситуация такова: есть признанная задолженность, подписанная курирующим заместителем главы города и начальником УЖКХ за ноябрь в размере 11 млн 186 тысяч 500 рублей, эта сумма по графику погашения задолженностей будет переведена до 1 февраля текущего года, вторая задолженность, за декабрь, составляет 10 млн 69 тысяч 900 рублей, по графику погашения задолженностей будет переведена в срок до 15 февраля текущего года. Это позиция администрации города и нашего УЖКХ, если у вас есть претензии и несогласие, то решайте вопрос по правовой схеме, обращайтесь в суд. Озвученные выше цифры администрация обязуется выплатить в указанные сроки, то есть в течение месяца».

Выступил с инициативой помочь организовать работу компании и начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков: «Давайте соберем всех руководителей ТСЖ и УК города, чтобы наладить совместную работу по сбору платежей за вывоз ТБО».

Алибек Алиев обратился с просьбой к заместителю начальника Управления МВД РФ по г. Махачкале Шамилю Омарову с просьбой подключить к работе по контролю за санитарным состоянием участковых полиции.

Шамиль Омаров отметил, что этот вопрос необходимо обсудить с начальством, и в меру своих полномочий все будут готовы оказать всяческое содействие. С призывом активизировать работу обратился уполномоченный Главы Дагестана и к представителю Роспотребнадзора.

Резюмируя, Алибек Алиев отметил, что с большей частью работы штаб справился. Оставшиеся недочеты также будут устранены в ближайшие дни.

По итогам работы городского штаба будет проведено расширенное совещание у главы г. Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела