"

В Махачкале приступят к реализации второго этапа инвестпроекта «Агромир»

Фото:
2252
2 минуты
В феврале текущего года в Махачкале приступят к реализации второго этапа инвестиционного проекта «Агромир», в рамках которого площадь тепличного комплекса планируется довести до 10 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Информация об этом была озвучена в ходе встречи, посвященной обсуждению реализации приоритетного проекта развития «Эффективный агропромышленный комплекс» на территории муниципалитета.

В мероприятии приняли участие начальник столичного управления сельского хозяйства Пайзулла Пайзуллаев, начальник организационно-проектного управления Лейла Раджабдибирова, начальник отдела инвестиционного развития и внешнеэкономических связей управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Барият Меджидова, директор по проектному развитию ООО «Агромир» Феликс Зайналов и другие.

Как отметил источник, реализация второго этапа  включает строительство шести гектаров теплиц для выращивания овощей, в производстве которых будет применена технология увеличения концентрации углекислого газа.

«Это приведет к активизации фотосинтеза, ускорению роста и значимому увеличению массы производства. После выхода предприятия на проектную мощность предполагается увеличить урожайность в полтора раза. Кроме того, в будущем у “Агромир” есть планы установка линии по переработке томатов и строительство овощехранилищ вместимостью до трех тысяч тонн», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что в 2014 году в Махачкале был введен в эксплуатацию первый этап проекта – реализация современного тепличного комплекса на сельхозугодьях поселка Ленинкент. Площадь комплекса, построенного на частные инвестиции, составила 4 гектара.

«Комплекс представляет собой теплицы из металла и полиэтиленовой пленки. В каждой из них на металлоконструкциях установлены контейнеры с почвой, оборудованные системой автоматической подачи воды, минеральных удобрений, средств защиты растений. Основная специализация комплекса ориентирована на выращивание томатов, огурцов и зелени. Специалистами предприятия выращиваются различные сорта и гибриды томатов и огурцов, которые соответствуют всем требованиям, предъявляемым к овощной продукции.

Производительная мощность комплекса составляет несколько сотен тонн овощей в год, урожайность в минувшем году превысила 600 тонн. Кроме того, тепличное хозяйство обеспечивает население рабочими местами. Сегодня на предприятии трудятся несколько десятков специалистов ручного труда», – сообщил источник.

Отметим, что ООО «Агромир» – это один из крупнейших сельскохозяйственных проектов республики, поставляющих на российский рынок высококачественную продукцию. Его производство организовано с применением передовых технологий выращивания овощной продукции закрытого грунта.  В 2015 году предприятие получило награду и высокое признание на Втором форуме земледельцев Дагестана «Зов родной земли», инициированном Главой РД Рамазаном Абдулатиповым. А в минувшем году томаты сорта PandarozaF1 производства ООО «Агромир» стали обладателями премии «Новинка года» в рейтинге «100 лучших товаров России» по итогам Всероссийского конкурса одноименной программы.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела