"

В Махачкале состоялось возложение цветов легендарному Евгению Гвоздеву

Фото:
1345
1 минута
Церемония возложения цветов легендарному мореплавателю Евгению Гвоздеву прошла накануне на Русском кладбище в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.

Мероприятие было организовано Детско-юношеской спортивной школой «Каспий» при комитете.

Евгений Гвоздев был легендарным путешественником и мореплавателем. В свою первую четырехлетнюю кругосветку Евгений Гвоздев отправился в июле 1992 года на яхте "Елена" длиной около 5,5 метров. В августе 1995 года на него напали сомалийские пираты и едва не убили, отобрав личные вещи и запасы пищи и воды. В мае 1999 года на яхте "Саид" длиной всего 3,7 метра, которую он построил на балконе своей городской квартиры, бесстрашный мореплаватель отправился в очередное путешествие и благополучно завершил его в августе 2003.

В свое последнее роковое путешествие легендарный махачкалинец отправился 19 сентября 2008 года из Новороссийска на яхте «Гетан П». Погиб Евгений Гвоздев 2 декабря во время сильного шторма под Неаполем во время третьего одиночного кругосветного путешествия на небольшой яхте.

На церемонии возложения цветов присутствовали представители Федерации парусного спорта РД, Географического сообщества РД, Общественной палаты Республики Дагестан, а также друзья и близкие мореплавателя.

«Никто до Гвоздева в одиночку, ни в СССР, ни в новой России не совершал подобного подвига. Мы должны рассказывать о своих героях нашим детям. Таким образом, мы поведаем им, как они могут наполнить свою жизнь подвигами и признанием. Мы прививаем в них любовь и вызываем интерес к занятиям физической культурой и спортом», – подчеркнул директор ДЮСШ «Каспий» Махачкалы Мухтар Омаров.

В заключении он отметил, что  в распоряжении республики есть Каспийское море, и сегодня необходимо развивать водные виды спорта в Дагестане.

Новости раздела