"

В мэрии Махачкалы обсудили подготовку к майским праздникам

Фото:
1461
3 минуты
Координационное совещание в преддверии майских праздников состоялось в столичной администрации под руководством первого заместителя главы Махачкалы Абдулмуъмина Ибрагимова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, на мероприятии были детально рассмотрены нюансы и обозначены наиболее значимые вопросы, касающиеся Праздника Весны и Труда, Пасхи и 71-й годовщины Дня Победы.

В мероприятии приняли участие заместители и помощники главы Махачкалы, руководители аппарата столичной мэрии, главы внутригородских районов, начальники структурных подразделений администрации, а также представители правоохранительных органов.

Переходя к повестке совещания, Абдулмуъмин Ибрагимов отметил важность слаженной работы по плановым мероприятиям в праздничные дни. Он также обозначил график дежурств работников администрации в праздничные дни и указал на их важную роль в прямой коммуникации с диспетчерскими службами города. «Ответственные работники должны четко представлять во время дежурства, что все вопросы и непредвиденные проблемы будут замыкаться на ответственном дежурном. Ни в коем случае нельзя допустить ситуации, когда диспетчерские службы без подобающего оперативного реагирования подходили к неожиданным сбоям в подаче жизненно важных ресурсов населению», – добавил первый заместитель градоначальника.

Коснулся Абдулмуъмин Ибрагимов и такого важного вопроса, как уборка мусора на территории муниципалитета. Было отмечено, что в праздничные дни необходимо с максимальной продуктивностью подходить к вопросам утилизации ТБО в городе.

Особая роль в период праздничных дней будет отведена Единой дежурно-диспетчерской службы. В связи с этим было указано на целесообразность создания групп оперативного реагирования по всем возникающим чрезвычайным вопросам.

Заместитель градоначальника Камиль Изиев коснулся священного дня православных верующих – празднования Пасхи. Вице-мэр столицы обратился к представителям клининговой компании «Эко-М» уделить особое внимание местам массового пребывания православной части населения, в числе которых церковь на ул. Орджоникидзе и русские кладбища муниципалитета. Первый заместитель мэра Абдулмуъмин Ибрагимов также поручил мусороуборочной компании взять под особый контроль вышеуказанное поручение.

Камиль Изиев коснулся такой важной темы, как вопросы экологии в Эльтавском лесу. По словам вице-мэра, горожане традиционно устраивают маёвки на данной территории и не в полной мере соблюдают экологическую дисциплину, оставляя мусор и пищевые отходы в зеленом массиве. По словам вице-мэра, в лесу необходимо установить предупредительные таблички с просьбой не оставлять отходы после отдыха на природе.

Особое значение вопросов безопасности в праздничные дни затронул начальник Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами Шейхрагим Рагимов.

В пресс-службе добавили, что заместитель руководителя аппарата Абуталиб Мамаев проинформировал присутствующих, что неформальное начало праздничных мероприятий состоится уже сегодня в большом зале Русского театра в рамках межрегионального фестиваля «Кавказ – наша общая семья». Помимо этого, с 5 мая планируется персонально поздравить каждого ветерана Великой Отечественной войны. 9 мая состоится шествие «Бессмертного полка», в котором будут принимать участие представители 20 стран.

Абдулмуъмин Ибрагимов коснулся такой немаловажной части праздника, как перекрытие некоторых улиц города для автомобильного движения. В связи с этим руководитель аппарата столичной администрации Ахмед Муртазалиев сообщил, что уже изданные постановления будут дополнены пунктом об ограничении дорожного движения в муниципалитете.

На совещании также были затронуты вопросы уличной торговли в праздничные дни. Напомним, в течение трех дней на участке от Центральной мечети до ул. Ярагского состоится масштабная ярмарка. По словам заместителя главы Махачкалы Камиля Изиева, проведение этого мероприятия обусловлено сложностями в связи с возникновением стихийных свалок на указанной территории. В связи с этим первый заместитель градоначальника Абдулмуъмин Ибрагимов поручил начальнику Управления торговли, потребительского рынка и услуг Динаре Алхазовой взять на контроль связанные с ярмаркой негативные проявления.

Завершая совещание, Абдулмуъмин Ибрагимов проинформировал коллег, что 3 мая совершит объезд муниципалитета с целью оценки эффективности организационных мероприятий в рамках праздничных дней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела