"

В столичной администрации Махачкалы встретились с участниками чернобыльских событий

Фото:
1392
3 минуты
В конференц-зале администрации Махачкалы 25 апреля состоялась встреча заместителя главы города Запира Алхасова с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС в рамках 30-й годовщины этих скорбных событий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, на встрече присутствовали и выступали первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Паша Аллахвердиев, председатель Совета женщина города, заместитель главы администрации Советского района Зайнаб Ибрагимова, председатель Общественной палаты Махачкалы Салим Абдулкадыров, председатель Союза «Чернобыль» Салех Исмаилов, председатель Союза вдов Чернобыля Рагимат Рамазанова, депутаты городского и районных собраний, представители молодежного актива города и общественных организаций.

Открывая встречу, Запир Алхасов обратился к участникам чернобыльских событий. «В эти дни по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине чернобыльской трагедии, мы вспоминаем всех погибших в радиационных авариях и техногенных катастрофах.

Чернобыльская трагедия служит всем нам напоминанием об огромной ответственности человечества за судьбу планеты, но в то же время она стала символом мужества, героизма и самоотверженности нашего народа. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после падения атомной бомбы. Поэтому мы должны уделять серьезное внимание вопросам экологического образования, бережного отношения к окружающей среде, помнить о том, что на Земле жить нашим детям и внукам», – сказал он.

Алхасов подчеркнул, что в числе участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были и дагестанцы. Более 2 тысяч наших земляков откликнулись на призыв о помощи, многие стали инвалидами, получив большую дозу радиации. Мы все, государство и общество, в долгу перед ликвидаторами аварии.

«В этот памятный день выражаю благодарность всем, кто спас сотни тысяч людей, жертвуя своим здоровьем и жизнями, – военным, специалистам, всем гражданам, защищавшим нашу Родину в тот трагический момент», – заключил он.

Председатель Союза «Чернобыль» Салех Исмаилов от лица всех чернобыльцев заявил, что ликвидаторы катастрофы выполнили свой долг перед республикой, страной, миром и выразил надежду, что участникам тех страшных событий будет оказано соответствующее внимание.

Он также отметил, что к памятной дате совместно с администрацией города приведен в надлежащее состояние памятник жертвам радиационных катастроф и прилегающая к нему территория.

Председатель Союза вдов Чернобыля Рагимат Рамазанова поблагодарила руководство города за внимание, оказываемое участникам аварии и их близким, и попросила содействия в решении некоторых проблем, возникающих у них.

Запир Алхасов заверил, что в рамках своей компетенции администрация города будет оказывать содействие в решении вопросов: «Общество и государство находится перед вами в неоплатном долгу. Представьте в письменном виде все ваши вопросы к председателю Союза «Чернобыль», мы в рабочем порядке все рассмотрим и будем решать, если это в нашей компетенции, если нет, будем ходатайствовать в вышестоящие инстанции для решения».

Председатель Совета женщин города, заместитель главы администрации Советского района Зайнаб Ибрагимова подчеркнула, что по всем возникающим вопросам участники событий и их близкие обращались напрямую к курирующим социальный блок заместителям глав внутригородских округов.

От имени главы города Мусы Мусаева Запир Алхасов вручил благодарственные письма 20 участникам чернобыльских событий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела